На Виледи создают пилотный ресурсный центр развития лыжного спорта

На Виледи создают пилотный ресурсный центр развития лыжного спорта

Участие в обсуждении реализации проекта приняли руководители и представители министерства спорта Архангельской области, региональной Федерации лыжных гонок и биатлона, управления образования и культуры администрации Вилегодского округа, а также ДЮСШ «Виледь», на базе которой и будет функционировать ресурсный центр.

– Лыжный спорт является самым массовым в Архангельской области. Напомню, что идею создания ресурсных центров в нашем регионе предложила президент областной Федерации лыжных гонок и биатлона Елена Вторыгина. В настоящее время этот проект поддержан губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и правительством региона, – сказал вице-губернатор Сергей Пивков. – Площадкой для пилотного проекта Вилегодсий округ выбран неслучайно: основа для реализации инициативы на этой территории уже есть. В дальнейшем опыт мы намерены транслировать на другие округа и районы Поморья.

Как отметил министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов, реализация проекта по созданию в Поморье ресурсных центров позволит увеличить число жителей, систематически занимающихся лыжным спортом, и будет способствовать улучшению общего состояния здоровья северян, а это, напомним, одна из главных задач нацпроекта «Демография».

Кроме того, центр даст новый импульс развитию туристического потенциала территории. Главное в этом деле – создать комфортные условия для занятий лыжным спортом и лыжных оздоровительных прогулок.

Инфраструктура пилотного ресурсного центра будет включать помещения и оборудование для хранения, подготовки и выдачи инвентаря, санузел, комфортные раздевалки, лыжные трассы, площадку с уличными спортивными тренажерами.

Создавать центр будут за счет средств областного и местного бюджетов. Планируется заключение трехстороннего соглашения между министерством спорта региона, администрацией Вилегодского округа и Федерацией лыжных гонок и биатлона Архангельской области, в котором будут четко обозначены обязательства каждой стороны.

Впрочем, все участники уже включились в работу: минспорт региона собрал коммерческие предложения для закупки необходимого оборудования и инвентаря, Виледь провела расчистку площадки, где затем намерена установить бетонные основания для модулей центра, а также занялась вопросами ремонта подъездной дороги.

– Важно, что проект создания ресурсного центра в Вилегодском округе начал воплощаться в жизнь, – подчеркнула Елена Вторыгина. – Со своей стороны Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области готова в полном объеме оказывать методическую поддержку в создании центра и повышении квалификации тренерского состава, обучении молодых тренеров.

Как отметил Сергей Пивков, создание центра нацелено на массовое вовлечение жителей в лыжный спорт.

– Именно благодаря массовости нам удастся найти новые таланты, молодые звездочки, которые из любительского спорта смогут перейти в спорт высших достижений, – заключил вице-губернатор.

Работы по созданию пилотного ресурсного центра планируется провести в течение лета – осени этого года. Добавим, что также на Виледи в этом году при поддержке федерального бюджета запланирован ремонт лыжероллерной трассы, благодаря чему на этом объекте появится возможность не только тренироваться, но и проводить соревнования по лыжероллерам.

Источник: DvinaNews