На новой лыжероллерной трассе под Йошкар-Олой прошли первые соревнования

На новой лыжероллерной трассе под Йошкар-Олой прошли первые соревнования

Все больше новых лыжероллерных трасс открывается по всей России, а вместе с ними проводятся и новые соревнования. В прошлый раз мы рассказывали вам об открытии спортивного центра имени Вячеслава Веденина в Туле, а сегодня спешим поделиться новостями из Йошкар-Олы.


На тренировочной базе спортивной школы «Виктория» в Корте состоялись двухдневные тестовые республиканские соревнования по лыжероллерам. Соревнования собрали лыжников из  трех регионов Приволжского округа – Марий Эл, Кировской области и Чувашии – всего практически 300 спортсменов. Участников ждала гонка по новому покрытию лыжероллерной петли длиной 2,5 километра.

Решение о необходимости капитального ремонта асфальтобетонного покрытия лыжероллерной трассы и территории лыжной базы в деревне Корта было принято еще в прошлом году, работы по поручению Главы Марий Эл начались в сентябре. После встречи с Президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, состоявшейся в апреле прошлого года, Александр Евстифеев предложил не откладывать вопросы ремонта покрытия в долгий ящик и заняться их решением, предусмотрев при формировании республиканского бюджета необходимые средства на 2019 год.

Первый день был отведен кроссу по пересеченной местности на дистанциях от 1 до 5 км, который 284 участника бежали под дождем. Лыжероллерам же был посвящен второй день соревнований, когда на новую трассу в гонке на время вышли 183 спортсмена. Наряду с молодежью свои силы в скоростном беге оценили ветераны 40 лет и старше.

 

Михаил Причинин, председатель Любительского лыжного союза Марий Эл, в комментарии изданию “Марийская правда” отметил, что трасса великолепна как для детей, так и для взрослых:

– Как обустраивалась эта трасса, я видел с первого дня. На мой взгляд, она великолепна. Все, кто сюда приезжает, кто катается, все в восторге. Ясно, что если сравнивать с такими регионами, как Тюмень или Камчатка, то наша трасса уже, другой рельеф. Но эта трасса, в первую очередь, для детей. Хотя, и для взрослых, думаю, она шикарна. Ведь раньше тренироваться ребята ездили в Устье-Кундыш, а сегодня все занимаются здесь и каждый уходит с тренировки, как выжатый лимон!

 

Большую роль качественной лыжероллерной трассы в жизни лыжников всех возрастов отметил и Леонид Глушков, заслуженный тренер СССР:

– Лыжероллерная трасса – безусловно, большое подспорье в подготовке лыжников, потому что с 1987 года, когда положили один слой той, ещё старой трассы, которая быстро вышла из строя, тренироваться в подготовительный период было негде. Что касается качества строительных работ, сейчас сказать трудно, потому что кое-какие изъяны, например, стыки, все-таки видны. Весна, думаю, покажет.

В целом, конечно, сделано очень большое дело. Теперь лыжному спорту нужно двигаться дальше. Но как, понять пока непросто, поскольку развитие спорта сейчас переложено на плечи федераций, которые вообще-то являются общественными организациями, а спортшкола, которая должна, видимо, жить на гранты, что я считаю неоправданным, оптимизирована: лыжные гонки объединены с биатлоном, стрельбой, ориентированием и туризмом.

Как сообщает издание “Марийская правда”, в результате победителями абсолютного первенства по сумме очков стали Станислав Егоров и Наталья Морозова. Подопечный Евгения Рыбакова выиграл забег на 5 км и финишировал вторым в роллерной гонке на 15 км. Аналогичные места заняла воспитанница Зинната Ракеева в беге на 3 км и гонке на 10 км.

 

Материал написан по данным источников:

 

Новости Республики Марий Эл “Марийская правда”:

 

https://www.marpravda.ru/news/sport/kubok-pobeditelyu-na-novoy-lyzherollernoy-trasse-pod-yoshkar-oloy-proshli-pervye-sorevnovaniya/

 

https://www.marpravda.ru/news/sport/v-mariy-el-v-blizhayshee-vremya-otremontiruyut-lyzherollernuyu-trassu/