Лыжня России 2022 — первые итоги

Лыжня России 2022 — первые итоги

«Лыжня России» — самое массовое спортивное мероприятие в России, участниками которого могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители. С 1982 года, на протяжении вот уже 40 лет, на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху.

12 февраля прошел ряд гонок в рамках «Лыжни России». В Химках прошла юбилейная гонка «Лыжня России-2022» на дистанцию — 10 км вышли более 6 000 спортсменов со всего Подмосковья. Возраст участников от 16 лет и старше. В 40-ом заезде участвовали не только любители, но и именитые спортсмены. Организаторы мероприятия угощали всех пришедших горячим. Также на месте работало около 50 волонтёров из ресурсного центра.

Параллельно с Химками в ряде регионов прошли свои гонки. По информации комитета по физической культуре и спорту Тверской области, всего на старт 12 февраля вышло около трех тысяч лыжников разного возраста и уровня подготовки.

В Красноярском крае состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, на трассах спорткомплекса «Радуга» в Красноярске собрались более 1 тыс. человек.

В Саратове на лыжном стадионе «Зимний» прошло награждение победителей и призеров соревнований по лыжным гонкам в рамках XI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» для категории «Все желающие».

Соревнования для категории «Все желающие» проводились 12 и 13 февраля в формате онлайн без привязки к месту проведения.

Онлайн-формат подразумевал преодоление выбранных дистанций в любом месте и за любое время с исключением возможности проведения массовых забегов. Результат забега фиксировался участниками при помощи спортивных часов или программы-трекера.

Соревнования в Казани были организованы на четырех площадках: в Горкинско-Ометьевском лесопарке, в пойме реки Казанки по улице Гаврилова, в поселке Нагорном. Центральный городской старт по традиции прошел на стадионе «Локомотив» в поселке Юдино. Оттепель хотя и внесла коррективы в организацию гонок, но не испортила праздника лыж.

На стадионе «Локомотив» забеги стартовали уже в 8:20. Первыми на дистанции в 2, 3 и 5 км, в зависимости от возрастных категорий, вышли претенденты на получение знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Затем в 9:15 к забегам присоединились юные участники и профессиональные спортсмены, здесь дистанции были в 5 и 10 км. В 11:15 стартовал забег для граждан с ограниченными возможностями.

Главный забег юбилейной, XL «Лыжни России — 2022» в Екатеринбурге состоялся 12 февраля в Академическом. Именно в Преображенском парке на дистанцию в 2 023 метра (в честь грядущих Всемирных студенческих игр, которые столица Урала примет в следующем году) в VIP-заезде вышел глава города Алексей Орлов, сообщает «Уралинформбюро». Из-за сложной эпидемиологической ситуации не было массовых забегов и награждений, но никто из многочисленных участников «Лыжни России — 2022» в Академическом не ушел обиженным. Лыжники всех возрастов преодолели заветные метры, а их группы поддержки грелись горячим чаем и радовались солнечному дню и возможности побыть вместе с семьей.

26 февраля «Лыжня России» пройдет в Калуге, Оренбурге, Новочебоксарске, Орске, Бурятии, Самаре, Воронеже, Вологде и других регионах.

 

Материал подготовлен по данным источников:
Уралинформбюро

Tatar-inform

ИА Regnum

Tverisport

Izvestia64