Лыжник Денис Спицов бежал на соревновании в Кировской области на одной лыже

Лыжник Денис Спицов бежал на соревновании в Кировской области на одной лыже

Денис Спицов занял восьмое место в гонке преследования классическим стилем на Всероссийских соревнованиях «Олимпийцы России» в Кирово-Чепецке. Чемпион зимней Олимпиады-2022 из 15 километров трассы почти два пробежал на одной лыже.

На первом круге у спортсмена сломалось крепление левого ботинка. Просто так на трассе переобуться не позволяют правила. Сходить с трассы было не в планах Дениса, поэтому Спицову пришлось пробежать как минимум пару километров на одной лыже, а вторую держать в руках. После пяти километров на специальной площадке он сменил инвентарь и вновь убежал на дистанцию. В результате Денис выпал из тройки лидеров и после первого круга проигрывал соперникам более полутора минут.

К финишу уроженец Вологодской области пришел только восьмым, отстав в Кировской области от победителя – Ильи Порошкина почти на три минуты.

Итоги соревнования «Олимпийцы России». Кирово-Чепецк. Мужчины.

Гонка преследования, 15 км. Классический стиль:

1. Илья Порошкин – 38.33,6.

2. Савелий Коростелев – отставание 36,2.

3. Илья Семиков +45,4.

4. Иван Якимушкин +55,0.

5. Евгений Белов +56,9.

6. Александр Большунов +2.09,0.

7. Алексей Червоткин +2.17,1.

8. Денис Спицов +2.55,8.

Отметим, что трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стартовал в пасьюте с трехминутным отставанием, так как пропустил предыдущие соревнования с раздельным стартом. В итоге он занял шестое место.

Фото /Видео: ИА «Чемпионат»

Источник: Vologdaregion.ru