Лыжная многодневка «Тур де Ски»-2021: Итоги

Новогодние каникулы выдались поистине праздничными благодаря невероятному выступлению наших лыжников на Тур де Ски. Для тех, кто все пропустил, кратко подводим итоги и поздравляем героев!

С 1 по 10 января прошла традиционная лыжная многодневка Тур де Ски. Не можем скрыть радость и сразу заспойлерим итог (для тех, кто провел выходные в информационной изоляции)  – Александр Большунов выиграл общий зачет «Тур де Ски» – во второй раз подряд и с рекордным отрывом – почти 3,5 минуты. Третье место в тотале занял Денис Спицов, удравший от всех в финальной гонке на горе Альп де Чермис.

А теперь – по порядку.

Валь Мюстейр. Швейцария

1 января

Итальянский лыжник Федерико Пеллегрино одержал победу в спринте свободным стилем на первом этапе многодневки «Тур де Ски» в швейцарском Валь Мюстаире. Россиянин Александр Большунов финишировал вторым.

Женской сборной на первом этапе не повезло – россиянки Наталья Непряева и Татьяна Сорина  выбыли в полуфинале. Победительницей стала шведская лыжница Линн Сван.  Словенка Анамария Лампич, финишировавшая в финале второй, дисквалифицирована за создание помехи Надин Фандрих из Швейцарии.

2 января

На втором этапе лыжной многодневки «Тур де Ски» удача улыбнулась нашим лыжницам –  женщины пробежали классический масс-старт на 10 км, Юлия Ступак получила “серебро”. Победу одержала шведка Линн Сван.

Мужской масс-старт на 15 км классическим стилем выиграл россиянин Александр Большунов победил, Иван Якимушкин завоевал бронзу.

3 января

На третьем этапе многодневки «Тур де Ски» в швейцарском Валь Мюстаире прошла мужская гонка преследования на 15 км свободным стилем.

Победу одержал россиянин Александр Большунов, Артем Мальцев пришел вторым. Замыкает тройку лидеров француз Морис Манифика.

В женской гонке преследования на 10 км свободным стилем победу одержала американка Джессика Диггинс, шведка Фрида Карлссон – 3-я, россиянка Юлия Ступак – 5-я, Татьяна Сорина – 7-я.

Тоблах. Италия

5 января

Американская лыжница Джессика Диггинс выиграла коньковую гонку на 10 км с раздельным стартом в рамках четвертого этапа «Тур де Ски». Лучшей из россиянок стала Юлия Ступак, финишировавшая 4-й.

Среди мужчин в победителях снова Большунов – российский лыжник выиграл коньковую гонку с раздельным стартом на 15 км на четвертом этапе «Тур де Ски». Второе место занял Денис Спицов, третьим стал Иван Якимушкин.

6 января

В классическом преследовании на 10 км на пятом этапе многодневки «Тур де Ски» наконец по-настоящему порадовала женская сборная – россиянка Юлия Ступак пришла первой. Татьяна Сорина и Наталья Непряева заняли шестое и десятое места соответственно.

Но и мужская половина не подвела – российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км «классикой» в рамках пятого этапа «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе. Второе место занял Иван Якимушкин, третьим финишировал Евгений Белов.

8 января

И снова женская сборная преподнесла болельщикам подарок – на шестом этапе «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме победительницей стала Наталья Непряева.

Победу в масс-старте на 15 км классическим стилем на шестом этапе «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме среди мужчин одержал Александр Большунов.

9 января

Шведская лыжница Линн Сван выиграла классический спринт на седьмом этапе многодневки «Тур де Ски». Россиянка Наталья Непряева заняла четвертое место, Татьяна Сорина – пятая.

Среди мужчин лучшим стал шведский лыжник Оскар Свенссон. Россиянин Глеб Ретивых финишировал вторым, Александр Большунов – третьим.

10 января

В заключительный день «Тур де Ски» прошла финальная гонка – восхождение на Альпе Чермис. Победу в гонке с массового старта одержала шведка Эбба Андерссон, лучшая из россиянок Юлия Ступак, пришедшая четвертой.

Среди мужчин победу одержал россиянин Денис Спицов, Александр Большунов пришел вторым.

Повторимся, что победителем «Тур де Ски» уже второй раз подряд стал Александр Большунов, Денис Спицов занял третье место.

По итогам общего зачета Кубка мира лидирует Джессика Диггинс, россиянка Юлия Ступак – вторая, Татьяна Сорина – четвертая, Наталья Непряева – шестая.