«Лыжи мечты»: как спорт помогает людям с ограниченными возможностями здоровья  в Москве

«Лыжи мечты»: как спорт помогает людям с ограниченными возможностями здоровья  в Москве

Всем известно, что спорт положительно влияет на здоровье и характер человека, и лыжные дисциплины тому не исключение. Сегодня мы хотим рассказать вам о реабилитационной программе, которая помогла поправить здоровье тысячам детей и взрослых с ограниченными возможностями со всей России – «Лыжи мечты».


«Лыжи мечты» – это программа эффективной реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами, роллер-спортом и командными играми.

Как отмечают на официальном сайте Программы основатели проекта Сергей и Наталья Белоголовцевы, они, перепробовав все возможные методики лечения для сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Уже спустя 2 недели занятий стало очевидно, что адаптивный спорт – самый эффективный метод реабилитации ДЦП и других ограниченных возможностей здоровья.

 

Проект, который изначально задумывался, как маленькая спортивная секция, за 5 лет вырос во всероссийскую программу «Лыжи Мечты», работающую в нескольких десятках регионов, и на данный момент помог уже более 7 тысячам  участников.

 

Как помогает спорт?

Занятия горнолыжным спортом по специально разработанной методике с помощью обученных инструкторов позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются.

 

Даже небольшой курс из 10-15 занятий дает очевидные результаты. 

 

Команда инструкторов

 

В числе сотрудников проекта – профессиональные инструкторы по горным лыжам или роллер-спорту. Инструкторы проходят профессиональное обучение в рамках образовательных специализированных курсов подготовки к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья внутри Программы. Курсы основаны на оригинальной авторской методике, утвержденной ВНИИФК, Министерством спорта РФ, РАО. 

 

Инструкторы со всей важностью относятся к своему делу, и всегда готовы учиться новому. Яркий пример тому – недавний интенсив по технике безопасности от МУЦ ФПС МЧС России. На протяжении двух дней преподаватели учебного центра МЧС и общественной организации «Надежда» делились своими знаниями и навыками по оказанию первой помощи при различных видах травм, к примеру, остановке кровотечения, а также транспортировке пострадавших.

 

Активное участие в работе проекта также принимают добровольцы, в том числе и знаменитости. Например, Программу «Лыжи мечты» поддержали члены сборной России по футболу:  Сергей Игнашевич, Денис Глушаков, Александр Кокорин, Владимир Габулов, Антон Шунин и Александр Самедов посетили одну из тренировок.

 

«Лыжи мечты» в Москве

 

«Лыжи мечты» – постоянный организатор множества спортивных мероприятий для людей с особыми возможностями здоровья в Москве.

 

Например, совсем скоро, 5 ноября стартуют третьи ежегодные соревнования «Старты мечты», участие в которых в этом году примут дети из 55 городов России, в том числе из 20 муниципальных образований Московской области. Подмосковная группа станет самой многочисленной из выступающих.

 

«Старты мечты» — это крупнейшее мероприятие за всю историю терапевтического спорта. Это результат работы, проделанной детьми и инструкторами, доказательство того, что терапевтический спорт меняет уровень жизни и должен быть доступен всем, невзирая на болезни.

 

 

Организаторы отмечают, что для многих такой вид реабилитации стал не только радостным и эффективным, но и абсолютно бесплатным. Курсы занятий были оплачены Фондом президентских грантов. Кстати, Фонд является основным благотворителем Программы — без него такие масштабные соревнования вряд ли состоялись. 

 

Соревнования в прохождении дистанции на роликах или ски-виллах – специальных роликах с увеличенной опорной базой – пройдут в центре Ролл-Холл.

 

Материал написан по данным источников:

 

Официальный сайт программы «Лыжи мечты»: http://dreamski.ru/

Официальная группа Программы «Лыжи мечты» ВКонтакте: https://vk.com/dreamski_ru

МЧС-Медиа: http://www.mchsmedia.ru/news/item/6625258/

Канал 360: https://360tv.ru/news/obschestvo/sorevnovanija-starty-mechty-dlja-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostjami/ 

Портал Sports.ru: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/594785.html