Лыжероллеры: чек-лист после долгого перерыва

Лыжероллеры: чек-лист после долгого перерыва

Несмотря на все катаклизмы, хорошая погода за окном говорит о начале лыжероллерного сезона – ведь кататься можно в одиночку в безопасных безлюдных местах. Собрали небольшой чек-лист, о чем не стоит забывать во время тренировок после долгого перерыва. 

1) Привыкните к лыжероллерам после долгого перерыва

 

Собираетесь впервые встать на лыжероллеры с прошлого сезона? Потратьте несколько минут, чтобы вновь привыкнуть к ним. Скорее всего, ближайшие месяцы вы проведете вместе, поэтому прежде чем встать на эти роллеры, удостоверьтесь, что все в порядке. Найдите удобную ровную площадку – парковку у дома (в свободные часы) или велосипедную дорожку и постарайтесь найти свой баланс, перенося вес с лыж на лыжу.

 

2) Потратьте время на разминку

 

Очень важно “разогреться” и, скажем так, разогнать кровь, прежде чем вы встанете на трек. Многие намеренно пропускают зарядку и это – большая ошибка, ведь так они увеличивают вероятность травмировать себя и свои лыжероллеры. Уделите 15-30 минут в начале каждой тренировки катанию только при помощи ног или техникой одновременного бесшажного хода – так, вы вольетесь в струю тренировок и поймете свои слабые и сильные места. 

 

3) Составьте чек-лист перед выходом

 

Контрольный список поможет вам не забыть о важных вещах перед началом тренировки:

 

 

 

 

 

 

 

4) Начните занятия с плоской местности

 

Посвятите первую пару недель тренировок занятиям на ровной местности, пока не почувствуете себя достаточно уверенно, чтобы изменить рельеф. Это не только помогает укрепить уверенность в себе, но и позволяет безопасно тестировать различные скорости.

 

5) Ранние тренировки

 

Если вы планируете кататься в месте, популярном для пешеходных и вело-прогулок, начните свою тренировку рано утром, пока людей еще не так много. Чем раньше вы начнете, тем меньше вам нужно беспокоиться о том, чтобы увернуться от пешеходов. 

 

6) Не забывайте, что одновременный бесшажный ход – это классно

 

Это особенно актуально для катания классическим стилем. Вы можете сэкономить энергию на плоских участках местности или провести интенсивную тренировку, поднимаясь таким ходом в гору. Прокачайте пресс!

 

7) Научитесь замедлять ход и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь

 

Обычно это первый вопрос, который задают новички, будь то классические лыжи на снегу или лыжероллеры на асфальте. Остановиться на лыжероллерах сложнее, чем на лыжах, но постоянная практика сделает вас увереннее. 

 

8) Бросьте себе вызов

 

Кататься на лыжероллерах сложно, как ни крути. В первую очередь, это сложно физически. Но если у вас есть конечная цель, все преграды вам будут нипочем. Главное – стремиться к результату!

 

Оригинальный текст материала: https://gearwest.com/blog/10-quick-tips-a-beginners-guide-to-rollerskiing-/