Лыжероллерная многодневка Toppidrettsveka: результаты российских спортсменов

С 22 по 24 августа в Норвегии прошла традиционная летняя лыжероллерная многодневка Toppidrettsveka, в рамках которой состязались сильнейшие лыжники. Рассказываем о результатах российских спортсменов.

Безусловным фаворитом гонки стал многократный призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов. В женской части гонки Наталья Непряева остановилась в шаге от пьедестала, уступив лидирующие позиции Ане Апельквист Стенсет, Тириль и  Лотте Уднес Венг.

22 августа состоялись гонки масс-старта классикой на 47 км, ставшие также заключительным этапом лыжероллерной марафонской серии World Classic Tour. У мужчин финиш разыгрывали четыре гонщика: Александр Большунов, победитель марафона Blink британец Эндрю Масгрейв, олимпийский чемпион в гонке на 50 км классикой финн Ииво Нисканен и норвежец Дидрик Тёнсет. Первое место от четвертого отделили всего 0,7 секунды, а финишировали спортсмены в перечисленном порядке.

У женщин с полутораминутным отрывом победила Хейди Венг, а вот борьбу за третье место у сестер-близняшек Тириль и Лотты Венг и у лидера Мирового Классического Тура Астрид Эйре Шлинн выиграла россиянка Наталья Непряева.

23 августа состоялись коньковые масс-старты в Ауре. Дистанция мужской и женской гонок составила 25 км свободным стилем с горным финишем. Первым среди мужчин стал россиянин Бородавко Алексей Червоткин, на 5 секунд опередивший четырехкратного олимпийского чемпиона Дарио Колонью и на 7,8 — Дидрика Тёнсета. Александр Большунов стал в этой гонке 47-м, а Йоханнес Клэбо и вовсе не финишировал. У женщин победила американка Сэди Бьорнсен, второй стала итальянка Анна Комерелла, а третьей — норвежка Марте Сконес. Наталья Непряева показала 11-й результат.

Вечером 23 августа прошел спринт классическим стилем. Стоит отметить, что весь финал состоял исключительно из представителей Норвегии, россиянин Большунов – единственный иностранец в полуфиналах – пришел девятым. У женщин первой стала норвежка Ане Апельквист Стенсет, вторыми и третьими пришли сестры Венг: Тириль и Лотта. Наталья Непряева так же, как и Большунов, выбыла в полуфинале.

24 августа, в последний день соревнований, прошли гонки преследования классическим стилем на 15 км у мужчин и 12 км у женщин. Главной интригой гонки стало противостояние Александра Большунова и Йоханнеса Клэбо: россиянин сумел взять у норвежца мини-реванш, придя первым к финишу. Третьим финишировал норвежец Мартин Нюнгент. Алексей Червоткин финишировал десятым всего лишь в 10 секундах от Большунова.

В женской гонке Тириль Венг выиграла 20 секунд у боровшихся за серебро сестры Лотты и Ане Апельквист Стенсет. А вот первой в следующей большой группе стала Наталья Непряева, занявшая по итогам соревнований четвертое место. Лидия Дуркина показала 25 результат, и её отставание оказалось довольно большим — около трех минут.