Лучшие ботинки для конькового хода по версии The Daily Skier: часть 2

Лучшие ботинки для конькового хода по версии The Daily Skier: часть 2

В прошлый раз мы познакомили вас с первой частью списка лучших ботинок для конькового хода по версии The Daily Skier. Сегодня рассказываем вам про тех, кто попал во вторую часть обзора – Madshus, Rossignol, Salomon и Spine.

 

Первую часть с описанием ботинок от Alpina, Atomic и Fischer, можно найти здесь


Кратко освежим в памяти терминологию: под «лучшими» мы понимаем ботинки, используемые топовыми лыжниками мира во время участия в соревнованиях и достижения высоких результатов.  В 2019 году обязательными атрибутами является наличие подошвы из углеродного волокна и, естественно, карбоновые манжеты для поддержки голеностопного сустава.

 

Madshus, Норвегия

 

Марка гоночных ботинок высшего класса из небольшой деревушки Бири известна своей теплоемкостью, что неудивительно, учитывая месторождение компании. 

Super Nano была одной из первых моделей на углеродной подошве на рынке, и зачастую до сих пор используется топовыми спортсменами во время соревнований. Super Nano, пожалуй, самая доступная по цене модель карбоновых ботинок в продаже на данный момент.

С прошлого года спортсмены, пользующиеся Madshus, начали переходить на последнюю модель ботинок – RedLine. Они сделаны из другого материала и намного легче, чем Super Nano. Обратите внимание на одноэлементную конструкцию манжет – они говорят о том, что это ранние модели или RedLine

Последнюю итерацию легко узнать по логотипу Madshus на манжете и двухкомпонентной конструкцией манжеты, скрепленной заклепкой. На вопрос “Почему заклепкой?” Madshus пока что нам не ответил.

 

Rossignol, Франция

 

Компания из Сен-Жан-де-Муарана ввела в свою линейку ботинки на подошве из углеродного волокна достаточно поздно, тем не менее проделав огромную работу, чтобы наверстать упущенное. Возможно, появление новой модели позволит бренду “перетянуть одеяло на себя” на рынке ботинок для лыжного спорта: 

X-IUM Carbon Premium отличается своей конструкцией: углеродная подошва — это не отдельный элемент, а объединение двух «склеенных» друг с другом листов углерода. Чрезвычайно легкие ботинки, но, вероятно, не такие жесткие при кручении, как у конкурентов. Модель X-IUM Carbon в настоящее время используются лучшими спортсменами, как например, Александр Большунов, и их легко купить в магазине.

К сожалению, мы не можем разглашать подробности грядущей новинки – производство Росси порадует нас обновлениями в следующем месяце – но с уверенностью можем сказать, что это просто бомба! Но радоваться простым покупателям пока что рано – в этом году на новинку от Росси могут рассчитывать только топовые спортсмены. 

 

Salomon, Франция

 

Компания производит собственные лыжи уже порядка 10 лет, но лыжные ботинки они создают уже более 40 лет! Очевидно, что в процессе работы над ботинками, создатели лыжной обуви из Анси, используют опыт и ноу-хау своих коллег по другим отделам производства Salomon.  Их ботинки, в частности, часто хвалят за комфорт и долговечность.

Вы можете купить точно такие же ботинки модели S / LAB Carbon, которые использовали Майя Дальквист и  Шур Рёте на дистанциях в борьбе за Кубок мира. Но будьте готовы к тому, что это самая дорогая гоночная модель на рынке: ценник от 999 евро. 

Наметанный глаз журналистов The Daily Skier узрел прототип следующего поколения S / LAB Carbons, который в данный момент проходит испытания. Ни в коем случае не можем гарантировать, что они будут выглядеть именно так — пластиковые манжеты наверняка будут заменены на карбоновые — но прототип наглядно демонстрирует, что новое поколение ботинок Salomon уже почти готово.

 

Spine, Россия

 

Производитель из города на Волге совсем не новичок на рынке лыжной обуви. Небольшая команда из Ярославля фактически выросла в крупнейшего в мире производителя обуви, работая по соглашению OEM практически со всеми брендами, упомянутыми в нашем обзоре. В 2017 году Spine приняли серьезное решение расширить свою деятельность на гоночные ботинки — и с этой зимы начал предлагать модель Ultimate, свой первый настоящий гоночный продукт, как спортсменам, так и обыкновенным лыжникам-любителям.

Рагнар Брагвин Андресен выиграл этим летом чемпионат мира по лыжероллерам в экипировке Ultimate (Рагнар на переднем крае)

Помимо Fischer, Spine является единственным производителем, который предлагает разнообразие в выборе цветов для своих моделей — в случае Ultimate — их пять (или, возможно, уже больше — варианты расцветки продолжают обновляться)

Пожалуй, в Ultimate больше всего завораживает тот факт, что это первые ботинки, которые изготавливаются на заказ. Аппарат на фото представляет собой 3D-сканер для ног, по снимку которого изготавливается индивидуальная форма. Spine не раскрывает информацию о том, как именно это делается, но этот индивидуальный выбор формы до сих пор был доступен только топовым спортсменам международного уровня. Это действительно очень дорогая технология, но производители обещают поддерживать цены на конкурентоспособном уровне.

 

В заключение:

 

Современные ботинки для конькового хода – это настоящее сочетание высоких технологий и индивидуального подхода. Они производятся в небольших количествах — по нашим оценкам, общий объем мирового производства не превышает 50000 пар в год. До тех пор, пока спрос не будет значительно выше, они, к сожалению, будут оставаться чрезвычайно дорогими.

 

Оригинальный текст: https://www.dailyskier.com/2019/10/12/review-best-ski-boots-for-skating-right-now-part-2/