Легенда советских и российских лыжных гонок Вячеслав Веденин

Легенда советских и российских лыжных гонок Вячеслав Веденин

22 октября на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин. Вспоминаем великого спортсмена.

Веденин — первый советский лыжник, выигравший олимпийское золото в индивидуальной мужской гонке. На Олимпийских играх в Саппоро 1972 года завоевал две награды высшей пробы и одну бронзу. На последнем этапе эстафеты 4×10 км на Играх в Саппоро он ликвидировал отставание в 1 минуту от норвежца Йохса Харвикена, что помогло сборной СССР выиграть золото. На счету Веденина также серебро Игр 1968 года в Гренобле.

«Как я финишировал — почти не помню, — вспоминал Веденин о своем триумфе. — Черту пересек, и все — темнота. Следующее воспоминание — как мне уже после финиша зубы пытаются разжать. Видимо, я их в остервенении так сжал, что говорить не мог. Когда же дар речи ко мне вернулся, первым делом спросил: «Ну как, мы выиграли?» Потому что в конце этапа уже ничего не понимал».


Победе Веденина посвятил стихотворение Роберт Рождественский. Оно называется «Репортаж о лыжной гонке». В нем есть такие строчки:

«Ты выигрываешь у него

Полсекунды, пол-ерунды!

Крут подъемище! Кто кого:

Или он тебя, или ты.

Стала нашей твоя судьба,

Слезы встали у самых глаз.

И у нас к тебе — не приказ

И не просьба — одна мольба».

Веденин также два раза побеждал на чемпионате мира 1970 года в городе Високие Татры (Чехословакия) — в гонке на 30 км и эстафете, во время которой сумел ликвидировать отставание от сборной ГДР на последнем этапе в 40 секунд, догнав Герта-Дитмара Клаузе.

13 раз становился лучшим в первенстве СССР. Он был кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, почетным гражданином Тульской области.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал новость о смерти двукратного победителя Игр в лыжных гонках Вячеслава Веденина.

«Это большая потеря. Ушла история лыжного спорта. Первый олимпийский чемпион в индивидуальной гонке.

В эстафете (на Играх-1972 в Саппоро – Sports.ru) он достал норвежца Харвикена, ликвидировав отставание около минуты. На это никто не надеялся, наши все покинули стартовый городок, остались только мы – два-три человека. И у нас на глазах Веденин, ростом 168 или 169 сантиметров, достает, как сейчас помню, 187-сантиметрового Харвикена. Харвикен, оглянувшись, падает, и золотая медаль становится нашей.

У меня на глазах этот маленький человечек, мой очень близкий друг, с которым мы вместе тренировались, совершает такой спортивный подвиг. На моих глазах норвежцы рвали зубами и топтали флаги, а по возвращении на родину Харвикен и его родители были вынуждены от позора выехать из Норвегии. Вот что натворил этот маленький тульский паренек.

Мужик, друг, семьянин, который отличался необыкновенной скромностью. Все только самое лучшее можно сказать о нем. Он настоящий и недооцененный герой Советского Союза. А недооценить такого, как Веденин – кощунство. Месяц назад мы с ним созванивались, он смог произнести только несколько слов, так как говорил уже тяжело», – сказал Тихонов.

Министр спорта России Олег Матыцин выразил соболезнования в связи с кончиной двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Вячеслава Веденина.

«Выражаю соболезнования родным и близким Вячеслава Петровича Веденина.

Он был великим спортсменом, первым советским лыжником, завоевавшим золото в индивидуальной гонке на Олимпийских играх, четырехкратным чемпионом мира. Он являлся примером для тысяч мальчишек и девчонок, которые шли заниматься в спортивные секции, мечтая достичь таких же высот.

Вячеслав Петрович очень любил спорт и лыжные гонки, искренне переживал за развитие этого вида спорта в нашей стране, его уход из жизни – большая утрата для отечественного спорта», – сказал Матыцин.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала новость о смерти двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина.

«Когда уходят такие великие люди, как Вячеслав Петрович, с ними уходит эпоха.

Он олимпийский чемпион, что тут еще можно сказать… Пример и кумир для миллионов людей», – сказала Вяльбе.

Материал подготовлен по данным источников:
РБК

Sports.ru: 1, 2,

Фото:
Дмитрий Донской / РИА Новости, РИА Новости, Виктор Будан / ТАСС