Кубок мира по лыжным гонкам завершился досрочно: итоги

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в общем зачете Кубка мира. У женщин выиграла норвежка Тереза Йохауг, россиянка Наталья Непряева стала третьей.

13 марта стало известно, что заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам в Квебеке проведен не будет из-за угрозы распространения коронавируса, сообщила пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS).

«В связи с продолжающейся вспышкой и распространением нового коронавируса и недавно объявленными ограничениями на поездки, предстоящие соревнования в рамках Кубка мира по лыжным гонкам 14-15 марта 2020 года в Квебеке (Канада) отменены», — говорится в сообщении.

«Здоровье и благополучие спортсменов и всех других участников и широкой общественности являются приоритетом всех заинтересованных сторон», — отмечается в сообщении.

Этап в Канаде должен был закрыть программу Кубка мира в сезоне-2019/20. Таким образом, Кубок мира завершен досрочно.

Еще за несколько гонок до окончания сезона россиянин Александр Большунов обеспечил себе итоговое первое место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.

Решение о досрочном завершении Кубка мира лишило идущего в общем зачете вторым норвежца Йоханнеса Клебо возможности настичь лидирующего Большунова.

При этом, трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо раскритиковал Международную федерацию лыжного спорта (FIS) за слишком поздно принятые решения об отмене этапов Кубка мира из-за коронавируса.

«Я выиграл спринтерский зачет, но это мало что значит в таком контексте. Спорт и победы в Кубке мира – это не то, что сейчас имеет значение. Сейчас нам нужно сосредоточиться на том, чтобы вместе принимать правильные решения для того, чтобы покончить с коронавирусом. Вот что сейчас важно.

Грустно видеть то, как поступает FIS, и сколько времени им потребовалось, чтобы понять всю серьезность ситуации.

Во-первых, они ставят соревнования Кубка мира на первое место, выше жизни и здоровья людей. Это просто предосудительно. Во-вторых, они выставляют лыжные гонки в негативном свете. Я рад, что наша федерация проявила четкую позицию в этом вопросе и показала путь в отношении того, что сейчас важно, а что – нет», – сказал Клэбо.

23-летний Большунов стал первым россиянином, которому удалось выиграть общий зачет Кубка мира. При этом триумфаторами становились советские лыжники Александр Завьялов (1980/81, 1982/83) и Владимир Смирнов (1990/91). Смирнов выиграл зачет и в сезоне-1993/94, но уже под флагом Казахстана.

Лучшей из россиянок второй год подряд стала 24-летняя уроженка Твери, заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Наталья Непряева.

На этот раз она заняла третье место в общем зачете с 1356 очками, уступив лидерство лишь двум норвежским чемпионкам Терезе Йохауг (2508 очков) и Хейде Венг (1697 очков). Напомним, в прошлом сезоне Непряева была второй с 1431 очком в итоговой таблице общего зачета.