Кубок мира по лыжным гонкам в Руке: результаты I этапа

1 декабря в финской Руке завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для тех, кто пропустил трансляции, кратко рассказываем об итогах соревнований.

По итогам первого этапа Кубка мира 2019/2020, в общем зачете лидируют Йоханнес Клебо у мужчин и Тереза Йохауг у женщин. Российская команда, к сожалению, стартовала не так впечатляюще.

29 ноября, спринт, классический стиль

По итогу гонки классическим стилем среди мужчин победителем стал Йоханнес Клебо, установив рекорд по количеству побед в спринтерских гонках на этапах Кубка мира.

Среди женщин победителем стала норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла. Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, показавшая 7-й результат.

30 ноября, классический стиль

В гонке на 15 км “классикой” победу одержал финн Ииво Нисканен, лучший из россиян – Александр Большунов – пришел пятым.

В женской гонке на 10 км классическим стилем победу одержала норвежка Тереза Йохауг. Россиянка Наталья Непряева завоевала бронзовую медаль.

«Сегодня у меня получилось дотащить себя до бронзы.

Как же круто, что здесь столько российских болельщиков! Спасибо вам, бегать гонки с такой поддержкой в кайф», – написала Непряева в своих соцсетях.

1 декабря, гонка преследования

Победу в мужской гонке преследования свободным стилем одержал норвежец Йоханнес Клэбо, лучший из россиян Александр Большунов – 5-й.

Победу в женской гонке преследования одержала норвежка Тереза Йохауг, лучшая из россиянок Наталья Непряева – 18-я.

По итогу первого этапа норвежские лыжники Йоханнес Клэбо и Тереза Йохауг лидируют в общем зачете Кубка мира, россиянин Александр Большунов – 5-й, Наталья Непряева – 13-я.

С 7 по 8 декабря в норвежском Лиллехаммере пройдет второй этап Кубка мира по лыжным гонкам.