Кубок мира по лыжным гонкам в Осло – результаты

Кубок мира по лыжным гонкам в Осло – результаты

На прошлых выходных прошел очередной этап Кубка мира. Рассказываем о главных результатах и неожиданностях.

7 марта, классический стиль, масс-старт, женщины

 

7 марта на этапе Кубка мира в Холменколлене прошел женский масс-старт на 30 км классическим стилем. Победила шведка Фрида Карлссон, Тереза Йохауг пришла второй, Наталья Непряева – пятой.

В интервью порталу Sports.ru Наталья Непряева прокомментировала выступление:

 

«Сегодня в начале гонки я, скажем так, болталась в конце пелотона, было тяжеловато, а под конец ощутила, что самочувствие улучшается и я могу поддерживать ход соперниц.

Лыжи не меняла. У меня был план сделать это после третьего круга, одновременно со шведками, но, к сожалению, я пропустила атаку на транзите и не поменяла. Не думаю, что это сыграло какую-то роль, потому что, как мне кажется, если бы я задержалась в транзите, то было бы очень тяжело догонять группу».

 

Наталья также отметила, что отсутствие зрителей на стадионе не чувствовалось, потому что “на трассе в лесу их стоит достаточно”.

 

8 марта, классический стиль, масс-старт, мужчины

 

За сутки до гонки стало известно, что российские каналы не покажут эту гонку Кубка мира в прямом эфире. 

 

Ранее глава Всероссийской федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе говорила, что Первый канал, который купил права на показ лыжного Кубка мира, может поставить в эфир Холменколленсий марафон. Но в программе Первого канала этой гонки тоже не было.

 

Российский лыжник Александр Большунов выиграл марафон на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Холменколлене.

 

Большунов прокомментировал свою победу в королевском классическом марафоне в Холменколлене.

«Переполняют эмоции, побеждать в Норвегии это всегда круто. А на такой сложной трассе вдвойне или втройне приятно. Было скучновато из-за малого количества болельщиков.

 

Выпал снег, в том году и в этом сложные условия. Выиграл оба раза, поэтому все хорошо», – сказал Большунов. 

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что Александр своей победой спас российский лыжный спорт: 

 

«Я уже пишу своей команде, что Саня сегодня спас российский лыжный спорт. Саня молодец, не то слово. Видно было, что гонка тяжелая, но он проявил все свои бойцовские качества!

 

Он почувствовал вкус побед, это подзадоривает его. Человек настолько целеустремлен, ответственно относится к спорту, поэтому заслуживает эти победы.

Он уже вырос как спортсмен, не совершает тех ошибок, что были в прошлом году. Тактически он тоже стал лучше, уже не мальчик», – сказала Вяльбе.

 

Таким образом, Александр Большунов продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира. У женщин досрочно победила норвежка Тереза Йохауг, россиянка Наталья Непряева идет третьей.

 

Следующим этапов Кубка мира станет спринт тур в США и Канаде с 14 по 18 марта. По информации норвежского TV2, этапы Кубка мира по лыжным гонкам в США и Канаде могут быть отменены из-за коронавируса, однако, официального подтверждения информации на данный момент не поступало.

 

Материал написан по данным источников:

 

Sports.ru: 

https://www.sports.ru/skiing/1084069082.html

https://www.sports.ru/skiing/1080790203.html

https://www.sports.ru/skiing/1084042944.html

https://www.sports.ru/skiing/1084068342.html

https://www.sports.ru/skiing/1084069386.html

 

Olympteka: https://olympteka.ru/sport/skiing/calendar/15/20.html