Кубок мира по лыжным гонкам в Нове-Место: результаты седьмого этапа

Кубок мира по лыжным гонкам в Нове-Место: результаты седьмого этапа

В минувшие выходные, 18 и 19 января, в чешском Нове-Место завершился седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам, где российская команда вновь порадовала нас впечатляющими результатами. Вкратце рассказываем о главных итогах гонок.

18 января, свободный стиль

18 января в чешском Нове Место на этапе Кубка мира по лыжным гонкам прошла женская гонка с раздельного старта на 10 км свободным стилем. Россиянка Наталья Непряева пришла второй. Победа досталась норвежке Терезе Йохауг. 

Победу же в мужской индивидуальной гонке с раздельного старта на 15 км свободным стилем одержал россиянин Александр Большунов. 

Как сообщает Sports.ru, глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала выступление россиян в индивидуальных гонках на этапе Кубка мира в Чехии:

 

«Еще один прекрасный и замечательный день. Саня и Наталья очень хорошо подготовились к гонке. Могу сказать, что в целом мужчины хорошо выступили. О женщинах мы понимаем, что они пока что слабенькие, тем более там много молодежи. Наташка сегодня превзошла себя, такой замечательный финиш, молодец.

После «Тур де Ски» это замечательное начало. Ребята и морально, и физически восстановились. Слава богу, что никто не заболел после многодневки, ведь организм ослабевает, но все замечательно»

19 января, гонка преследования

В воскресенье, в женской гонке преследования на 10 км классическим стилем, Наталья Непряева вновь обрадовала болельщиков – россиянка пришла к финишу второй, уступив первое место норвежской лыжнице Терезе Йохауг.

Триумф повторил и российский лыжник Александр Большунов, выиграв гонку преследования на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

Как отмечает портал Sports.ru, Олимпийский чемпион Александр Легков прокомментировал победу Александра Большунова в пасьюте на 15 км «классикой» на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место:

 

«По вчерашнему раскладу было понятно, что сегодня он удержится за победу.

Мои восхищения. Главное, чтобы удержал отрыв по очкам. Победа для него была прекрасная».

По итогу очередного этапа Кубка мира, Александр Большунов и Наталья Непряева упрочили свои позиции в общем зачете: Александр Большунов продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира, Наталья Непряева идет третьей среди женщин, уступая позиции Терезе Йохауг и Хайди Венг.

 

Следующий этап состоится 25 и 26 января в немецком Оберстдорфе.

 

Материал написан по данным источников:

Sports.ru: https://www.sports.ru/skiing/

Olympteka.ru: https://olympteka.ru/sport/skiing/calendar/15/20.html