Кубок мира по лыжным гонкам в Фалуне: результаты этапа

Кубок мира по лыжным гонкам в Фалуне: результаты этапа

8 и 9 февраля, в шведском Фалуне после небольшого перерыва прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Коротко рассказываем об очередных успехах наших спортсменов.

8 февраля, спринт, классический стиль

8 февраля в рамках женской гонки классическим стилем победила шведка Линн Сван, россиянка Наталья Непряева заняла второе место.

Среди мужчин лучшим стал норвежец Пол Гульберг, третье место в гонке занял россиянин Александр Большунов.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в интервью Sports.ru  прокомментировал выступление Натальи Непряевой и Александра Большунова в классическом спринте на этапе Кубка мира в Фалуне: 

 

«На Кубке мира трудно ожидать чего-то, результаты довольно непредсказуемые. Я рад сегодняшним результатам, потому что быть на подиуме Кубка мира как в спринте, так и на дистанциях дорогого стоит.

Третье место Александра – чистый позитив, поскольку там очень сильные спринтеры. Он немножко не выдержал темп из-за того, что слишком высокую скорость взял со старта. Считаю, что третье место – это очень-очень достойно. Наталья могла выиграть, но допустила тактическую ошибку». 

9 февраля, масс-старт, свободный стиль

Российский лыжник Александр Большунов выиграл масс-старт на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне 9 февраля, Иван Якимушкин – третий. 

Гонка был сложной, потому что Норвегия сегодня вовсю применяла свою тактику и пускала зайцев. Мне приходилось работать за ними, закрывать просветы и брать максимум на бонусных отсечках.

На последнем круге оставалось натянуть и на финише обыграть Рете», – рассказал Большунов в эфире Eurosport.

 

Победу в женской гонке одержала норвежка Тереза Йохауг, россиянка Наталья Непряева пришла шестой.

Следующий этап состоится 15-16 февраля в Эстерсунде.

 

Материал написан по данным источников:

 

Sports.ru: https://www.sports.ru/skiing/

Olympteka: https://olympteka.ru/sport/skiing/calendar/15/20.html