Кубок мира по лыжным гонкам: мнение Александра Легкова

Кубок мира по лыжным гонкам: мнение Александра Легкова

Портал Team Russia взял интервью у Александра Легкова. Олимпийский чемпион 2014 года прокомментировал итоги этапа Кубка мира в Давосе и поделился размышлениями о том, что теряет Кубок мира 2020/21 в отсутствие норвежцев. 

О женской гонке

 

Наталья Непряева

 

Наталья выступила в соответствии с уровнем готовности именно к этому старту. На финишную прямую она выбежала четвертой-пятой и, тем не менее, смогла побороться за медаль. Это говорит о том, что силы у нее есть. У Непряевой отличная форма, она, несомненно, прибавит к следующему этапу. Сейчас вся сборная набирает обороты, а делать выводы надо уже после окончания сезона.

 

Юлия Ступак

 

Трасса в Давосе была очень трудной, и все пробежали ее так, как смогли. Наши девочки говорили, что лыжи работали отлично, а значит, и никакой недооценки соперниц не было. Юля выжала из себя все силы, завоевав первый подиум после рождения ребенка. В воскресенье она взяла то, на что претендовала. Бреннан объективно была сильнее, о чем говорят 34 секунды преимущества над Юлей. Когда за несколько километров до финиша ты двигаешься с такой скоростью, как американка, догнать тебя просто нереально. Чтобы остановить Бреннан, надо было перед ней поставить противотанковые ежи.

 

Татьяна Сорина

 

Сориной после рождения ребенка фактически пришлось все начинать с начала. Она стала настоящим открытием сезона, взлетев на пьедестал в Руке, и теперь демонстрирует завидную стабильность. Психологически Татьяна созрела для покорения новых высот. Очень хочу пожелать Егору Сорину, ее мужу и тренеру, чтобы и дальше их сотрудничество приносило успех.

 

О мужской гонке

 

Александр Большунов

 

Мне же кажется, что пока Большунов находится не в самой лучшей форме. Когда же Саша добавит, другим на трассу можно не выезжать (смеется).

 

Глеб Ретивых

 

Глеб одинаково хорошо бегает спринты как классикой, так и коньком. Я с ним общаюсь регулярно и чувствую, как он от старта к старту набирает форму. То, что он выступал в финале, говорит о его высоком уровне. Мне кажется, что в субботу он был достоин третьего место, но вмешался случай. На первом круге соперники запнулись, Глебу наступили на палку. Образовался разрыв. Ретивых бросился в погоню, но на финише сил немного не хватило. Спортсмен сам прекрасно знает о всех своих проблемах и не откладывает их решение в долгий ящик. Впереди большая часть сезона – Глеб еще обязательно раскроется и победит.

 

Об отсутствии норвежцев на трассе

 

Норвежцам можно пожелать вернуться как можно быстрее. Соревнования в Давосе показали, что с противоэпидемиологической точки зрения всё было организовано на высшем уровне. Все ходили в масках, соблюдали дистанцию, в микст-зоны пропускали только по аккредитациям. Не думаю, что после швейцарского этапа кто-то подхватит инфекцию и поедет лечиться домой. Те, кто выступали здесь, это в мыслях не держали. Мне вообще кажется, что организм спортсмена способен переварить все болячки в тридцать раз быстрее, чем у простого человека.

 

То, что Большунов, Андрей Мельниченко и Мальцев стали лучшими в индивидуальной гонке, войдет навсегда в историю. При этом никто и никогда не вспомнит о том, что в Давосе не было норвежцев.

 

Материал подготовлен по данным источника:

 

Team Russia