Кубок мира по лыжероллерам: итоги

В столице Югры завершился Кубок мира FIS по лыжероллерам-2019. Рассказываем о главных итогах соревнований.

ЧЕТВЕРГ, 22 АВГУСТА

Первым испытанием для спортсменов стал пролог, по результатам которого определился гандикап между участниками гонки преследования.

Традиционно первыми на старт раздельной гонки на дистанцию 7,5 км вышли юниорки и женщины. Быстрее всех у юниорок с поставленной задачей справилась бронзовая медалистка первенства мира по лыжероллерам 2019 года Арина Былинко.

Юниорки:

1. Арина Былинко (RUS) — 15.41,5
  2. Лаура Мортанья (ITA) — 15:50,7 (+9,2)
  3. Полина Большакова (RUS) — 16:14,5 (+33,0)

Женская гонка получилась более плотная по результатам. В борьбе за первую строчку завтрашнего стартового протокола сошлись две опытные лыжницы — россиянка Светлана Николаева и словацкая спортсменка Алена Прохазкова.

Женщины:

1. Алена Прохазкова (SVK) — 14:43,3
  2. Светлана Николаева (RUS) — 14:45,3 (+2,0)
  3. Евгения Шаповалова (RUS) — 15:06,6 (+23,3)

Юниоры и мужчины соревновались на дистанции 11,25 км. Безоговорочным лидером юниорского заезда стал Йохан Экберг из Швеции, которому удалось обогнать ближайшего преследователя на 28,6 секунды.

Юниоры:

1. Йохан Экберг (SWE) – 20:27,1
  2. Владислав Кутырев (RUS) – 20:55,7 (28,6)
  3. Леонид Марков (RUS) – 21:00,4 (+33,3)

В мужской гонке главная борьба развернулась между представителями Швеции, Италии и России. Первую половину гонки лидировал югорчанин Евгений Дементьев, но после седьмого километра итальянец Маттео Танел начал набирать скорость, что позволило пройти дистанцию на 13,5 секунд быстрее чем олимпийский чемпион из Югры, который финишировал со вторым результатом.

Мужчины:

1. Маттео Танел (ITA) – 19:40,4
  2. Евгений Дементьев (RUS) – 19:53,9 (+13,5)
  3. Иван Анисимов (RUS) – 20:07,1 (+26,7)

ПЯТНИЦА, 23 АВГУСТА

23 августа, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошла гонка преследования этапа Кубка мира по лыжероллерам.

В женском заезде лидер пролога Алена Прохазкова из Словакии ушла первой на дистанцию в 11,25 км всего с двумя секундами форы от Светланы Николаевой. Российская спортсменка с самого начала несколькими мощными толчками сократила это отставание и даже выкатилась вперед, но позже предпочла более выгодную позицию за спиной лидера. Попытка Прохазковой оторваться от Николаевой удалась на девятом километре, и, к сожалению, болельщики не увидели разборок в финишном створе. Представительница Словакии одержала победу, опередив россиянку на 13,9 секунд. Замкнула тройку лидеров югорчанка Евгения Шаповалова.

Женщины:

Алена Прохазкова (SVK) — 30:00,5

Светлана Николаева (RUS) — 30:14,4 (+13,9)

Евгения Шаповалова (RUS) — 30:43,5 (+43,0)

В борьбе за первые медали этапа Кубка мира среди юниорок вновь равных не было Арине Былинко. Российская спортсменка имела более девяти секунд преимущества, но уже после второго километра она увеличила отрыв от Лауры Мартаньи в два раза. Столь же быстро первые километры дистанции прошла еще одна россиянка Полина Большакова, сократившая более чем двадцатисекундное отставание от итальянской лыжницы.

Юниорки:

Арина Былинко (RUS) — 32.27,3

Полина Большакова (RUS) — 32:54,8 (+27,5)

Елизавета Дайбова (RUS) — 33:20.0 (+52.7)

Шведский юниор Йохан Экберг стартовал с комфортным преимуществом в 30 секунд, которое совсем не расслабило спортсмена, а позволило без лишних нервов отработать все 15 км в высоком темпе. Ближайшие преследователи Экберга Владислав Кутырев и Леонид Марков стартовали в пяти секундах друг от друга и большую часть дистанции прошли бок о бок.

Юниоры:

Йохан Экберг (SWE) – 36:58,1

Леонид Марков (RUS) – 38:20,3 (+1:22,2)

Матвей Прокопьев (RUS) – 38:59,1 (+2:01,0)

Мужская гонка стала, пожалуй, самой жаркой во многих отношениях. Олимпийский чемпион, хантымансиец Евгений Дементьев, стартовавший вторым, в первом же подъеме «съел» более половины от тринадцатисекундного отставания от Маттео Танела из Италии, а на втором подъеме и вовсе догнал его.

Мужчины:

Евгений Дементьев (RUS) – 35:48,0

Маттео Танел (ITA) – 35:52,6 (+4,6)

Виктор Густафссон (SWE) — 36:36,2 (+48,2)

СУББОТА, 24 АВГУСТА

24 августа, в Ханты-Мансийске состоялись спринтерские гонки этапа Кубка мира по лыжероллерам.

В квалификационном заезде спортсмены отправлялись на дистанцию по очереди. Лучшее время у юниорок продемонстрировала Альба Мортанья из Италии, которая затратила на прохождение дистанции 28,8 секунды. Менее чем в секунде от лучшего результата пробежали россиянки Ангелина Агафонова и Мария Попова.

У женщин лучшее время продемонстрировала еще одна итальянская лыжница Лиза Бользан, которая обошла на 0,20 секунды Алену Прохазкову и на 0,45 секунды Жаклин Локнер из Швеции.

Мужчины на квалификационном этапе показали более плотные результаты. У юниоров победу одержал Никита Бердышев, а в секунде от россиянина финишировало еще шесть человек. Дмитрий Воронин и Виталий Смирнов у мужчин показали идентичное время — 23,24. Норвежец Рагнар Брагвин Андресен отстал от россиян лишь на 0,2 секунды.

До финала юниорок дошли итальянка Альба Мортанья, а также россиянки Мария Попова, Ангелина Агафонова и Екатерина Грязнова. Лучшей стала Агафонова, а Попова и Мортанья разместились на второй и третьей ступенях пьедестала почета соответственно.

Юниорки:

1. Ангелина Агафонова (RUS) 29,04
  2. Мария Попова (RUS) +0,100
  3. Альба Мортанья (ITA) +0,307

В борьбе за медали женского спринта сошлись представительницы Словакии, Швеции, России и Италии.  Знаменитая словацкая лыжница Алена Прохазкова завоевала свое второе золото на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, второй результат показала Лиза Бользан, а бронзовая медаль досталась Жаклин Локнер.

Женщины:

1. Алена Прохазкова (SVK) 27,88
  2. Лиза Бользан (ITA) +0,554
  3. Жаклин Локнер (SWE) +0,654

Еще одним автором золотого дубля стал Йохан Экберг, серебро у юниоров заработал Илья Проскурин, а замкнул тройку лидеров Никита Бердышев.

Юниоры:

1. Йохан Экберг (SWE) 24,24
  2. Илья Проскурин (RUS) +0.407
  3. Никита Бердышев (RUS) +1,181

Самым быстрым спринтером этапа Кубка мира стал Иван Жилинский.

Мужчины:

1. Иван Жилинский (RUS) 23,56
  2. Дмитрий Воронин (RUS) +0,500
  3. Рагнар Брагвин Андерсен (NOR) +0,600

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 АВГУСТА

В заключительный день этапа Кубка мира по лыжероллерам участники соревнований выявляли сильнейших в масс-старте.

Первой финишную черту пересекла итальянская лыжница Лиза Бользан, ровно одну секунду ей уступила югорчанка Евгения Шаповалова, а третьей пришла Алена Прохазкова из Словакии.

Женщины:

1. Лиза Бользан (ITA) 28:40,5
  2. Евгения Шаповалова (RUS) +1,0
  3. Алена Прохазкова (SVK) +1,4

В гонке юниорок почти всю дистанцию первой шла ханты-мансийская спортсменка Елизавета Дайбова, но удержать высокий темп, который она сама же задала, югорчанке не хватило сил. После 10 километров произошла перестановка в голове пелотона, и претендентки на медали стали отрываться от основной группы. Еще одно золото масс-старта для итальянской сборной добыла Лаура Мортанья. Второе место заняла россиянка Мария Попова, замкнула тройку лидеров ее соотечественница Полина Большакова.

Юниорки:

1. Лаура Мортанья (ITA) 30:19,8
  2. Мария Попова (RUS) +1,5
  3. Полина Большакова (RUS) +6,0

Норвежец Йохан Экберг, завоевавший два золота предыдущих гонок в Ханты-Мансийске, с первых метров двадцатикилометровой дистанции побежал вперед, вытянув всех участников словно по ниточке. Но попытку побега норвежца пресек Матвей Прокопьев, сумевший на втором круге его догнать и обогнать.

Юниоры:

1. Йохан Экберг (SWE) 37:50,7
  2. Леонид Марков (RUS) +0.4
  3. Матвей Прокопьев (RUS) +1,9

Старт мужского заезда прошел более сдержано, чем у юниоров. Пелотон, состоящий из опытных спортсменов, прошел первый круг гонки значительно медленнее юниорских результатов, но все свои силы и высокую скорость мужчины показали на последнем круге.

Финиш мужской гонки получился максимально интригующим. Менее чем в одной секунде пересекли финишную черту сразу семь спортсменов. Победу одержал Иван Анисимов, второй результат показал норвежец Рагнар Брагвин Андресен, а замкнул тройку призеров Маттео Танел из Италии.

Мужчины:

1. Иван Анисимов (RUS) 37:18,8
  2. Рагнар Брагвин Андерсен (NOR) +0,1
  3. Маттео Танел (ITA) + 0,2.

В торжественной церемонии награждения победителей принимали участие легенды отечественных лыжных гонок, среди них была и четырнадцатикратная чемпионка мира Елена Вяльбе. «Мне повезло больше, чем вчера ребятам, которые соревновались при не очень хорошей погоде. Но спорт у нас уличный, так что к этому все привычные. Сегодня замечательные соревнования. Было уже так много положительных отзывов о Ханты-Мансийске, в том числе и от председателя комитета FIS по лыжероллерам, как в прошлом году, так и в этом. Это замечательный город и все готовы приезжать сюда снова и снова. Город абсолютно готов принять чемпионат мира по лыжероллерам. В рамках Кубка мира в следующем году здесь пойдет первенство мира среди юниоров. Я уверена, что чемпионат мира пройдет еще более успешно, чем Кубок мира», — резюмировала президент Федерации лыжных гонок России.

Четыре соревновательных дня, 12 комплектов наград, сотни болельщиков и тысяча эмоций — таким образом можно коротко описать прошедший этап Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. Увидимся с любителями летнего варианты лыжных гонок ровно через год!