Кубок мира FIS по лыжероллерам: как это было в прошлом году и что нас ждет в 2019

Кубок мира FIS по лыжероллерам: как это было в прошлом году и что нас ждет в 2019

В августе 2019 года Ханты-Мансийск вновь станет местом проведения этапа Кубка мира по лыжероллерам. В соответствии с календарным планом FIS с 23 по 25 августа 2019 года окружной столице предстоит принять третий этап Кубка мира. Как и годом ранее, в программу соревнований войдут три гонки: индивидуальная гонка, спринт и масс-старт. Ожидается участие более сотни спортсменов из 10 стран мира.

Соревнования пройдут не только на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, спортсмены выйдут и на центральные улицы окружной столицы, что, безусловно, сделает гонки еще привлекательнее для зрителей.

 

«Лыжероллеры — это не придаток лыжных гонок, а другой вид спорта. Он технический, — делится один из лидеров российской лыжероллерной команды, югорчанин Евгений Дементьев. — Он, скорее, ближе к велоспорту, потому что это соревнование техников. Техники скольжения и проката на лыжероллерах разные, нужно использовать разнообразные тактики прохождения, когда идешь в едином потоке. Конечно, зимой это тоже есть. Но в лыжероллерах это проявляется куда сильнее. Нужно выстраивать тактику гонки, «увозить» на горных отрезках спринтеров. Мы все — циклические виды спорта, но на лыжероллеры стоит посмотреть как на побратима именно велоспорта».

Летом 2018 года Ханты-Мансийск впервые принимал у себя этап Кубка мира по лыжероллерам. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из 8 стран мира. По итогам третьего этапа сборная команда России завоевала 20 медалей, 9 из которых высшей пробы. Лыжероллерные гонки в отличие от многих других стартов, не ограничились территорий Центра зимних видов спорта — трасса прошла через центральные улицы окружной столицы. Гости и жители города могли наблюдать за ходом состязаний на протяжении всей гонки.

О дебюте Кубка мира по лыжероллерам на югорской земле остались только положительные воспоминания как у его участников, так и у официальных лиц. Так, технический делегат FIS Мартинс Никласс, подводя итоги сезона, назвал соревнования в Ханты-Мансийке лучшими по уровню организации. «Мы заинтересованы в том, чтобы география Кубка мира расширялась, увеличивалось число участников. Соревнования прошли на высоком уровне, а спортсмены, которые принимали в них участие, вернулись обратно в свои страны с хорошими воспоминаниями. У вас есть все условия, а также профессиональная команда, чтобы успешно проводить старты мирового значения», — заметил он.

Статья подготовлена на основе материалов официального сайта Кубка мира FIS по лыжероллерам: http://rollerski.ugrasport.com/ru/