Ко Дню тренера – история Алексее и Тамаре Шешелевых из Пущино

Ко Дню тренера – история Алексее и Тамаре Шешелевых из Пущино

30 октября тренеры по всей России отметили свой профессиональный праздник. Тренерам, их выдержке и любви к преподаванию мы обязаны своими успехами, равно как и чемпионы по всему миру. 

Сегодня мы хотим поделиться с вами замечательной историей четы Шевелевых – профессиональных тренеров из Пущино. Благодарим издание Пущинская среда за замечательный материал, зацепивший наше внимание.

 

Алексей и Тамара Шешелевы – тренеры, которые прививают детям любовь к зимнему виду спорта – лыжным гонкам. 

У тренеров уходит буквально несколько минут на постановку задач для предстоящего занятия, и вот, ребята уже шустро собирают весь необходимый инвентарь. Погода хоть и ветреная, но солнечная – вполне подходящая для катания на лыжероллерах.

Тренеры и ребята понимают друг друга не просто с полуслова, а порой с одного взгляда или жеста. Да и как может быть иначе? Вместе они проводят достаточно много времени – занятия, сборы, соревнования. Тренеры пользуются заслуженным авторитетом у воспитанников.

 

– Тамара Николаевна и Алексей Анатольевич мне очень нравятся – добрые, всегда помогут в трудной ситуации. Подсказывают в технике, когда что-то не получается на лыжах или роллерах, – говорит Оля Донченко, воспитанница лыжной секции. – Когда соревнования, очень хорошо поддерживают, снимают на видео, потом рассказывают о минусах.

– Тренеры нас понимают, помогают, хорошему и доброму всегда учат, – рассказывает Кирилл Лейпи, воспитанник лыжной секции.

 

– Когда мы выезжаем на сборы, я обучаю детей всему, что им в жизни пригодится. Они и готовят, и убираются. Ведь многие даже не умеют полы мыть, тряпку не знают, как держать, – рассказывает Тамара Шешелева, тренер секции «Мир спорта» ДЮЦ «Радуга».

 

Воспитанники Тамары и Алексея Шешелевых регулярно принимают участие в соревнованиях, становятся призёрами лыжных гонок различных уровней. Среди их выпускников есть масте ра спорта, в том числе и международного класса.

Конечно, не все ребята, которые занимаются, свяжут свою профессию с лыжными гонками, но приобретённые навыки, такие как самоорганизация, целеустремленность, трудолюбие, умение достойно проигрывать и честно побеждать, несомненно, пригодятся им в жизни.

 

– Спортсменами они могут и не стать, пьедестал-то всего три места, но людьми обязаны быть, – говорит Алексей Шешелев, тренер по лыжным гонкам областной спортивной школы «Истина». – Мы хотим вырастить спортсменов и прежде всего – людей с большой буквы.

Тренерский стаж и у Тамары, и у Алексея более 30 лет, за это время они выпустили не одно поколение ребят, которым привили здоровый образ жизни и любовь к спорту. И останавливаться на этом они явно не планируют.

 

Материал написан по данным источника: сетевое издание «Пущинская среда»

Фотоматериалы: сетевое издание «Пущинская среда»