Как лидер сборной России Глеб Ретивых помогает детскому лыжному спорту

Как лидер сборной России Глеб Ретивых помогает детскому лыжному спорту

27-летний Глеб Ретивых – бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в личном спринте, чемпион России в командном спринте свободным стилем, призёр многих гонок международного и всероссийского значения, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам – активно поддерживает детский спорт. Рассказываем о том, как Глеб помогает молодым лыжникам.

В начале лета двукратный призёр чемпионата мира 2019 года и один из лидеров сборной России по лыжным гонкам Глеб Ретивых сделал неожиданный сюрприз сосногорским лыжникам и воспитанникам известных тренеров Александра и Галины Ветровых – подарил десять пар новых лыжероллеров под брендовым логотипом «GLEB RETIVYKH». 

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, десять пар новых лыжероллеров под брендовым логотипом «GLEB RETIVYKH» уже используются ребятами на практике. На именных «летних лыжах» дети тренируются на лыжероллерной трассе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Коми, где в данный момент развернулся детский спортивный оздоровительный лагерь «Олимп».

Тренер-преподаватель спортивной школы города Сосногорска Александр Ветров признается, что сюрприз для молодых спортсменов из малой родины Юлии Белоруковой получился не без участия лыжницы. Юлия всегда всей душой болеет за сосногорских ребят и всячески их поддерживает. В начале лета Глеб Ретивых, с которым Юлия тренируется в одной команде у Маркуса Крамера, сделал неожиданный сюрприз тренерской чете Ветровых и передал лыжероллеры для их воспитанников.

 

Глеб Ретивых не первый год активно поддерживает детский спорт. В 2018 году он запустил линию спортивной одежды, заявив, что всю прибыль за ближайший год он потратит на детский спорт. В интервью Sports.ru Глеб признался:

«Я вспоминаю, как начинал сам – у меня ничего не было. Мама брала кредиты – на то время просто бешеные – чтобы купить лыжи, комбинезон и т.д. Прошло столько лет, но я думаю, в редких регионах что-то изменилось. К сожалению.

 

Сейчас это не про бизнес, не для заработка. У меня другие цели. Первое – предоставить российской публике качественную одежду не по заоблачным ценам. А я считаю, что они приемлемые для нашей страны, для наших реалий – даже новичок может себе позволить.

 

Второе и главное – все средства, собранные в течение года, я потрачу на развитие детского спорта».

 

Проект запустили 1 июня 2018 года. Глеб отметил, что задумывался  об этом давно: «В России на рынке в основном представлены зарубежные бренды спортивной одежды – нашего производства почти нет. Я понял, что ниша не занята и можно хотя бы попробовать.

 

Мне как спортсмену было несложно в это погрузиться. За свою пока не долгую карьеру я протестировал много одежды, поэтому более-менее знал, как она создается, на что обращать внимание. Это касается и материалов, и пошива, и технологии, и фасона.

 

Сколько вложил в проект – секрет, даже примерную сумму не скажу. Но все деньги – мои, никто не помогал, никаких спонсоров. Прибыль откладываю, за два месяца активной торговли собрал 120 тысяч – по мне, это прилично для стартапа. Через год посмотрим, сколько получилось.

 

Точно найдем, на что потратить – еще ничего не решено ни с регионом, ни с видом спорта: может, построим площадку, закупим инвентарь, проведем крутые соревнования. Это очень распространено в Норвегии, в Италии – популяризация спорта».

 

На данный момент линия спортивной одежды под брендовым логотипом «GLEB RETIVYKH» распространяется через интернет-магазин. 

Материал написан по данным источников:

КомиИнформ: https://komiinform.ru/news/183047

Sports.ru: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2148805.html