Юрий Бородавко: «В период самоизоляции проявляйте благоразумие!»

Юрий Бородавко: «В период самоизоляции проявляйте благоразумие!»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко дал свою оценку результатам сезона 2019/2020 и поделился советами, как вести себя в период самоизоляции.

Заслуженный тренер России Юрий Бородавко в интервью сетевому изданию DvinaNews дал свою оценку результатам выступлений в сезоне 2019/2020:

 

Об Александре Большунове

Сезон для Александра Большунова будем считать удачным, поскольку он завоевал главный трофей – большой Хрустальный глобус Кубка мира, а также стал победителем весьма престижных соревнований – лыжной многодневки «Тур де Ски». Также у Александра было очень много побед и призовых мест на этапах Кубка мира. Всё это – благодаря той большой подготовительной работе, которая в итоге позволила Саше реализовать все свои возможности.

 

О Наталье Непряевой

У Натальи Непряевой этот сезон тоже был со знаком плюс. Она заняла второе место на «Тур де Ски» и стала третьей в общем зачете Кубка мира. Также у нее было достаточно призовых мест на этапах Кубка мира. Мы с Наташей с оптимизмом смотрим в будущее. На следующий сезон намечены определенные точки роста, решено, что необходимо изменить в тренировочном процессе, чтобы подняться еще выше. У Непряевой огромные возможности, и есть много качеств, за счет которых она может прибавить.

 

Об Александре Терентьеве

Александр Терентьев провел первый год во взрослом спорте. Считаю, что отдельные гонки у него были достаточно неплохие. Смог на одном из этапов Кубка мира попасть в топ-10. Для молодого спортсмена он показывал хорошие результаты. Но есть проблемы, с которыми мы не справились. По этому поводу  определенные нарекания у меня имеются к самому себе. Прежде всего это касается дистанционных гонок. Если в спринте Саша немного добавил в этом сезоне, то в дистанционных гонках у него стало получаться значительно хуже. Планируем на следующий год усилить этот компонент.

 

Об Анне Жеребятьевой

Увы, Анна Жеребятьева выступала в этом сезоне не столь блестяще. Как пояснил наставник, у Анны возникли определенные проблемы со здоровьем, которые не позволили ей в полной мере выполнять тренировочную нагрузку. Впереди спортсменку ожидают дополнительные обследования.

 

… и о режиме самоизоляции:

С коллегами мы ведем дистанционную работу. Сейчас уже начинаем отрабатывать различные варианты развития ситуации по подготовке к следующему сезону. На мой взгляд, «Малиновка» является одной из лучших баз в России. Учитывая уникальный рельеф, могу сказать, что местные лыжероллерные трассы – в числе лучших в мире. Если ситуация с коронавирусом разрешится в лучшую сторону и позволит организовать тренировочные сборы, то мы обязательно в летний период будем использовать «Малиновку» для подготовки к грядущему сезону. 

 

Советую абсолютно всем спортсменам, физкультурникам, всем жителям Архангельской области и других регионов нашей страны набраться терпения и проявлять благоразумие. 

 

Материал написан по данным источника: http://dvinanews.ru/-8to5j6cz