Югра готовится к Кубку мира по лыжероллерам

Югра готовится к Кубку мира по лыжероллерам

Завтра, 22 августа, в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира FIS по лыжероллерам. Рассказываем, как югорская столица готовится к проведению соревнований.

Цикл Кубка мира традиционно состоит из трех этапов и чемпионата мира. Первый этап Кубка мира в июле принял Пекин, после Пекина спортсмены отправились в латвийскую Мадону, где разыграли чемпионские титулы, а вслед за этим они посетят Ханты-Мансийск. Завершится Кубок мира в итальянских Дзиано-ди-Фьемме и Валь-ди-Фьемме.

В программу соревнований югорского этапа войдут 3 дисциплины — гонка преследования, спринт и масс-старт. Два первых соревновательных дня – пролог и непосредственно гонка преследования — пройдут в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко, спринт и масс-старт будут проведены в центральной части Ханты-Мансийска.

 

Спринт, как и в прошлом году, пройдет по улице Гагарина от ОТРК «Югра» в направлении Храма Воскресения Христова. В заключительный день трасса масс-старта начнется недалеко от центральной площади города, пройдет мимо Галереи-мастерской художника Геннадия Райшева, Музея геологии, нефти и газа, парка им. Бориса Лосева и вернется обратно к месту старта. Такое решение было принято для того, чтобы у спортсменов появилась возможность преодолеть дистанцию с большим количеством подъемов, поворотов и спусков, что сделает гонку еще более привлекательной не только для участников, но и собравшихся зрителей.

Создание 2-километровой трассы в центре города стало возможным благодаря плотному взаимодействию оргкомитета соревнований и Администрации Ханты-Мансийска, была проведена большая работа по подготовке трассы, информированию горожан и обеспечению безопасности как участников, так и жителей окружной столицы.

По словам вице-президента Федерации лыжных гонок Югры и главного тренера сборной региона по лыжным гонкам Сергея Крянина, Кубок мира станет репетицией перед чемпионатом мира по лыжероллерам 2021 года: «Это уже второй этап Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. В этом году одной из новинок стала гонка, которая пройдет в два дня — пролог и гонка преследования. Интересным для зрителей также станут спринт и масс-старт, в котором одновременно на улицах города будут соревноваться 60-70 спортсменов. В этом году для масс-старта мы разработали новый маршрут. Очень много усилий прилагается к тому, чтобы Кубок мира прошел на высшем уровне. Правительство Югры, Департамент физической культуры и спорта, «ЮграМегаСпорт» и город очень в этом заинтересованы, ведь мы подали заявку на проведение чемпионата мира по лыжероллерам 2021 года в Ханты-Мансийске».

На данный момент для участия в соревнованиях заявилось уже более сотни участников из 7 стран мира – Италии, Латвии, Норвегии, России, Словакии, Швеции и даже Таиланда. Среди них двукратный серебряный призер чемпионата мира Алена Прохазкова из Словакии, трехкратные чемпионы мира итальянец Алессио Берланда и норвежец Рагнар Брагвин Андресен и пятикратная чемпионка мира, шведка Линн Семскар.

Программа этапа Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийске:

 

ЧЕТВЕРГ, 22 АВГУСТА

Центр зимних видов спорта им.А.В.Филипенко

14:50 Церемония открытия

15:00 Пролог (свободный стиль), стартуют Юниорки 5 км, Женщины 5 км

16:20 Пролог (свободный стиль), стартуют Юниоры 7,5 км, Мужчины 7,5 км

 

ПЯТНИЦА, 23 АВГУСТА

Центр зимних видов спорта им.А.В.Филипенко

15:00 Гонка преследования (классический стиль), стартуют Юниорки 11.25 км, Женщины 11.25 км

16:00 Гонка преследования (классический стиль), стартуют Юниоры 15 км, Мужчины (2х7,5 км)

 

СУББОТА, 24 АВГУСТА

Центральная площадь Ханты-Мансийска

16:00 Спринт Квалификация: Юниорки, Женщины, Юниоры, Мужчины (интервал 15 сек.)

17:30 Спринт четвертьфинал (1-16 по квалификации, 4 спортсмена в каждом забеге) Юниорки, Женщины, Юниоры, Мужчины

18:00 Полуфиналы: Юниорки, Женщины, Юниоры, Мужчины

18:20 Финалы: Юниорки, Женщины, Юниоры, Мужчины

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 АВГУСТА

Центральная площадь Ханты-Мансийска

11:00 Масс-старт 15 км (свободный стиль), Юниорки, Женщины (6×2,5 км)

12:00 Масс-старт 20 км (свободный стиль), Юниоры (8×2,5 км)

13:00 Масс-старт 20 км (свободный стиль), Мужчины (8×2,5 км)

14:00 Церемония награждения

 

 

Материал написан по данным официального сайта Куба FIS по лыжероллерам: http://rollerski.ugrasport.com/ru/