Этап Кубка мира по лыжероллерам пройдёт в Ханты-Мансийске

Этап Кубка мира по лыжероллерам пройдёт в Ханты-Мансийске

В столице Югры с 22 по 25 августа пройдет этап Кубка мира по гонкам на лыжероллерах. 

Гонка на 200 метров, трасса которой пройдет по улице Энгельса, мимо Кафедрального собора Воскресения Христова. Гонка на 200 метров по праву считается одной из самых зрелищных из-за скоростей, которые развивают лыжники. Спринт будет состоять из четвертьфиналов, полуфиналов и финалов. 

 

Соревнования пройдут не только в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, но и на центральных улицах окружной столицы, что, безусловно, сделает гонки еще привлекательнее для зрителей. Как отмечают спортсмены, трасса биатлонного центра находится в хорошем состоянии и комфортна для проведения тренировок и соревнований. Однако асфальт в городе нужно детально проверить на наличие ям и при необходимости их устранить.

 

– Роллеры, в которых мы бегаем на тренировках, кардинально отличаются от тех, в которых мы будем на соревнованиях. Они разгоняются до очень больших скоростей. Поэтому для нас главное – безопасность спортсменов и зрителей, – сказал лыжник Антон Гафаров, участник Олимпиады и Кубка мира по лыжным гонкам.

 

Вице-президент окружной федерации лыжных гонок Сергей Крянин считает, что Кубок мира по лыжероллерам поможет повысить интерес югорчан к лыжам в целом:

– Соревнования по лыжероллерам – прекрасное подспорье для лыжных гонок. Именно летом можно привлечь ребят в зимние секции. Не могу сказать, что провести такие состязания впервые было просто. Мы столкнулись с рядом проблем, но после того, как соревнования завершились, получили прекрасные отклики. Теперь я уверен, что второй раз мы сделаем все гораздо лучше. Думаю, уже через несколько лет у лыжероллеров в Югре будет армия болельщиков.

 

Первый Кубок мира в прошлом году оставил у участников только положительные впечатления. Так, технический делегат FIS Мартинс Никласс, подводя итоги сезона, назвал соревнования в Ханты-Мансийке лучшими по уровню организации. 

 

– Мы заинтересованы в том, чтобы география Кубка мира расширялась, увеличивалось число участников. Соревнования прошли на высоком уровне, а спортсмены, которые принимали в них участие, вернулись в свои страны с хорошими воспоминаниями. У вас есть все условия, а также профессиональная команда, чтобы успешно проводить старты мирового уровня, – заявил он.

 

Первый этап Кубка мира ранее завершился в Пекине. Среди российских лыжниц лидером стала Мария Черноусова, замкнувшая десятку лучших. Среди мужчин – Илья Безгин, он финишировал шестым. 

 

В прошлом году в Ханты-Мансийске Илья продемонстрировал все свое мастерство, завоевав золото в масс-старте.

Лучшими среди российских лыжников в спринте стали Виталий Смирнов и Ольга Летучева. Виталий занял шестое место, а Ольга – седьмое. Кроме того, в десятку сильнейших попали Евгения Шаповалова и Александр Григорьев. Оба спортсмена расположились на восьмой строчке.

 

Завершится сезон в Италии. Гонки пройдут в Дзиано-ди-Фьемме и Валь-ди-Фьемме. Валь-ди-Фьемме славится тем, что именно там проводится знаменитая гонка в гору, завершающая лыжную многодневку Тур де Ски. Стоит отметить, что Тур де Ски 2018/19 стал историческим для российской команды, потому что впервые в истории соревнований российская лыжница, Наталья Непряева, заняла призовое место в генеральной классификации. Этап Кубка мира в Италии пойдет с 13 по 15 сентября и завершит сезон.

 

Материал написан по данным источников:

Ugra-News:  https://ugra-news.ru/article/v_yugru_na_lyzherollerakh/

ЮграПро: http://www.ugrapro.ru/2019/07/08/etap-kubku-mira-po-lyizherolleram-proydyot-v-hantyi-mansiyske/