Этап чемпионата мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе: первые результаты

Этап чемпионата мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе: первые результаты

Этап кубка мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе стартовал 24 февраля. Подводим итоги первого дня.

25 февраля, спринт

 

В первый день соревнования прошла женская спринтерская гонка классическим стилем. Победу одержала шведка Юнна Сундлинг, норвежка Майкен Касперсен Фалла – 2-я, словенка Анамария Лампич – 3-я.

 

Россиянки Татьяна Сорина, Христина Мацокина, Наталья Непряева и Юлия Ступак выбыли в четвертьфинале.

 

Российская лыжница Юлия Ступак прокомментировала свое выступление в классическом спринте на чемпионате мира в Оберстдорфе. Спортсменка не прошла в полуфинал. 

 

«Я не люблю самоанализы, я люблю по факту. Если ты сильный – проходишь. Если недостаточно сильный – идешь домой. Я готова, но вопрос, на сколько процентов.

 

Я себя хорошо ощущаю, но мне нужно менять тактику или что, работать над спринтом. Это моя большая любовь, но иногда не все получается. И каждый раз чуть-чуть, но блин, это никого не интересует, и это вообще несчитово.

 

Резкость есть. Вопрос в том, чтобы дольше ее держать, функционал именно.

 

В следующем году у меня будет все намного лучше, потому что я буду готовиться целенаправленно. Мы говорили с Маркусом, я знаю, что нужно делать в этом направлении», – сказала Ступак в эфире «Матч ТВ».

 

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе также подвела итоги спринтерских гонок классическим стилем на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

 

«Не будем посыпать голову пеплом, все-таки первый день чемпионата мира, он еще достаточно длинный.

 

Провал в женском спринте мне вообще непонятен. Что произошло, что случилось, но ближе к вечеру пообщаемся с тренерами. По Юле (Ступак) мне понятно, видно было, как она боится спусков, она на них бешено открывалась. По Наталье (Непряевой) тоже все ясно, нет у нее нужной формы. Как бы хорошо она ни тренировалась, все равно тренировки с одной палкой – это не тренировки перед чемпионатом мира. Будем надеяться, что она будет набирать форму изо дня в день. У Татьяны (Сориной) стечение обстоятельств, финка упала, и она улетела».

 

В мужском спринте удача также не слишком сопутствовала нашей сборной. Победил норвежец Йоханнес Клэбо, россиянин Александр Большунов – 4-й, Сергей Устюгов – 5-й.

 

Российские лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов вышли в финал, Глеб Ретивых выбыл в 1/2 финала, Александр Терентьев – в четвертьфинале.

 

Тренер сборной России Егор Сорин подвел итоги выступления российских лыжников в классическом спринте:

 

«Саша очень сильно расстроился. Выходил бороться минимум за медаль, настраивался на победу. Пытался работать первым номером, изматывать норвежцев. Они сработали тактикой против Саши, пытались не дать ему пространство для атаки, не хотели его пускать вперед.

 

Я не вижу предпосылок, что Саша сейчас не в той форме. Все забеги отработал от и до, у него были самые быстрые забеги. Но последний подъем очень мягкий, и было видно, что Саша зарывается. Финиш он просто не боролся. Не думаю, что стоит опасаться о его форме.

 

Сережа был тяжеловат. Когда есть силы, он любит работать первым номером. Сегодня видно, что каждый забег на зубах добегал, в финале скорости были очень высокие, он не смог их подхватить».

 

Следить за расписанием трансляций грядущих гонок можно на нашем сайте.

 

Болеем за наших!

 

Материал подготовлен по данным источника:

 

Sports.ru