Этап чемпионата мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе: новые результаты

Этап чемпионата мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе: новые результаты

Продолжается этап ЧМ-2021 в Оберстдорфе. Рассказываем о результатах нашей сборной с 26 февраля по 3 марта.



27 февраля, скиатлон

 

Соревнования 27 февраля стартовали с женского скиатлона. Победительницей стала норвежская лыжница Тереза Йохауг, серебро завоевала шведка Фрида Карлссон, ее соотечественница Эбба Андерссон взяла бронзу.

 

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, финишировавшая восьмой. 

 

«Сегодня был очень хороший настрой, явно я настраивалась лучше, чем все получилось. С первых метров было очень тяжело – может, нахожусь под грузом. Порадовала вторая часть, коньковая – меня отпустило, почувствовала хороший ритм.

 

По результату это достаточно слабо, но знаю, что есть резерв, могу подразогнаться хорошенечко. На это надежда пока. Я понимала, что это моя первая пятнашка за несколько лет – раньше я не ориентировалась на такую дистанцию. А сейчас начинаю приглядываться. Есть над чем работать, но в то же время уже неплохо.

 

Я обожаю командный спринт – единственное, отработаем нашу передачу, с этим были проблемы. На заминке попробуем попередавать. Надеюсь, завтра будут хорошие ощущения. Уже заглядываю на весну-лето, очень хочется медальки», – сказала Ступак в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

Наталья Непряева пришла 16-й.

 

«Темп был высокий с самого начала. Я попыталась работать на первом круге, но все-таки не то состояние, и меня обрубило на второй части классической дистанции. Пока не то состояние, пока я не могу навязать им борьбу.

 

С меня сейчас особо ничего не требуют – все понимают, что была не та подготовка, которая должна была быть. Не было той работы в связи с травмой. На меня нет давления со стороны тренерского штаба.

 

Конечно, металлические пластины в руках – это лимитирующий фактор. Но результат бы не поменялся. Конечно, это отвлекает, я акцентирую на этом внимание. Но очень тяжелое состояние.

 

Командный спринт? Пока трудно сказать – конечно, мы настраиваемся с Юлей, будем обсуждать после гонки с тренером», – сказала Непряева в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

В мужском скиатлоне победу принес Александр Большунов. 

 

 

«Сегодня реально я понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже когда вышел на разминку, понимал, что можно не разминаться, а начинать гонку. В последний подъем бежал и при каждом движении говорил, что должен стать чемпионом. На финишном спуске появились слезы: понимал, что вот она победа.

 

У меня был контроль, главное было – отцепить Клэбо, чтобы на финише было попроще. Я сумел это сделать, а там оставалось быть рядом, что на финише сделать все, как я могу», – сказал Большунов в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

28 февраля, командный спринт

 

Командный спринт среди женщин выиграли шведские лыжницы Майя Далквист и Юнна Сундлинг. Россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева финишировали четвертыми.

 

 

«Пустота, бешенство, мне просто… Нет слов. Я знаю, что с ними можно и нужно бороться, а получается 4-е место. Эти результаты – не то, к чему я шла и готовилась. Знаю, что спустя пару часов отойду, будет чуть полегче. Я еще не забыла 4-е место на ЧМ-2019, поэтому не уверена, что меня скоро отпустит.

Выжимала максимум, самочувствие было очень тяжелое. Волнами – то удается найти самочувствие, то опять накрывает. Всем спасибо за поддержку, знаю, что много народу в нас верило. Будем болеть за наших парней.

Трасса в негодность пришла с первого забега, но это не критично. В принципе было все более-менее. Хорошо людям, кто-то радуется», – сказала Ступак в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

В мужской гонке победили норвежские лыжники Эрик Валнес и Йоханнес Клэбо. Россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых взяли бронзу.

 

«Я думаю, что все было возможно. Мы готовились взять реванш после ЧМ-2019 в Зеефельде. Сегодня было возможно это сделать.

 

Единственное – Саша пошел на втором круге разрывать группу, и я не надеялся, что мне придется второй свой этап тоже лидировать. У нас была чуть другая тактика – чтобы я его на последний этап передал первым, и Саша уже включился бы на полную. Но он решил по ходу гонки изменить чуть тактику. Наверное, на мой последний этап я чуть-чуть наелся, потому что на втором этапе приходилось работать. Ребята, которые шли за мной, тоже наелись.

 

Думаю, все сегодняшние критики и Саша простят меня за то, что так получилось, но на финише не хватило. Я не доволен своим последним кругом – для меня он был не сказать что критичным, но справиться не получилось, чтобы усидеть за Клэбо и тем же финном.

 

Интересно, конечно, что финны так хорошо пробежали сегодня, они в командных спринтах не так часто выступают. Но на то это и чемпионат мира», – сказал Ретивых в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

2 марта, коньковая «разделка»

 

Победила норвежка Тереза Йохауг, лучшая из россиянок Татьяна Сорина – пятая. 

 

«Самое обидное – 4-5 места, особенно когда такой маленький разрыв. Татьяна выполнила свою программу, она побежит в эстафете, 30 км – в целом у нее состояние лучшее в команде.

 

Она добавляла, но слишком поздно начала добавлять. Ее вели, подсказывали, но кому она проигрывала – там тоже не девочки, их точно так же вели. Все равно считаю, что Татьяна большая молодец.

 

Юля говорит: я вообще не знаю, какие-то качели – позавчера хорошо себя чувствовала, сегодня не могу. Понятно, что должна быть серьезная разборка, они не готовы к этому чемпионату. У Юльки сразу видно по движениям, уже на первом подъеме было видно, что она не та.

 

Истомина пробежала в свою силу, провела достойно абсолютно гонку. Нет у нас пока девчонок боеспособных на 100%, чтобы все четыре вышли и бороться. Наталья в конце прибавляла. Но к сожалению, травма была слишком серьезной.

 

В моей голове эстафета уже есть, предложу тренерам. А там посмотрим, будет ли дискуссия. Пока не буду говорить», – сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

 

Мужская гонка раздельным стартом пройдет сегодня, 3 марта. В гонке выступят Александр Большунов, Артем Мальцев, Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко.

 

Материал подготовлен по данным источника:

 

Sports.ru: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9