Итоги спринта на III этапе Кубка России 2022/23 в Чусовом

Итоги спринта на III этапе Кубка России 2022/23 в Чусовом

Олимпийские чемпионы Пекина-2022 в эстафетных гонках Сергей Устюгов и Вероника Степанова стали победителями спринта свободным стилем, который прошел 10 декабря на соревнованиях на призы олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова, III этап Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом.


Компанию Устюгову на пьедестале составили трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и двукратный бронзовый призер Игр Александр Терентьев. Устюгов уверенно выиграл квалификацию и все забеги, а после финиша пошутил, что теперь может называть соперников «мешками»:

— Летом меня некоторые называли мешком… И я еще тогда сказал, что если обыграю сборников, будучи в региональной команде, то могу сам назвать их мешками (смеется). Я сегодня выиграл у сборной, — приводит слова Устюгова РИА-Новости.

На старт сегодняшней гонки не вышел действующий лидер Кубка России Савелий Коростелев, и по её итогам лидерство в турнире перехватил ставший вторым и заработавший 46 очков Александр Большунов.

— Все было, скажем так, по делу. Первое, второе, третье — Устюгов показал лучшее время в прологе. Выбрал чуть лучшую тактику, занял лидирующую позицию, не позволил никому себя опередить. А сегодня было сложно опередить, те сугробы, которые были, одна накатанная колея, поэтому какой-то борьбы не получилось, — прокомментировал ход гонки тренер Александра Большунова и Александра Терентьева Юрий Бородавко. — Большунов и Терентьев — достаточно хорошего класса спринтеры. Еще раз говорю, многое решила тактика. Кто какую позицию смог занять. А на финише какой-то борьбы в створе уже не было, потому что это было нереально, — пояснил специалист.

Степанова одержала победу за явным преимуществом, выиграв в финале у ставших второй и третьей Анны Грухвиной и Анастасии Фалеевой около 7 секунд. Олимпийские чемпионки Наталья Непряева и Юлия Ступак участие в гонке не принимали.

Спринт, свободный стиль. Результаты:
Женщины.
1. Степанова Вероника (Камчатский край)

2. Грухвина Анна (Тюменская область)

3. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург — НАО)

4. Истомина Мария (Пермский край)

5. Смирнова Екатерина (Тюменская область)

6. Доценко Анастасия (Республика Татарстан)

Мужчины.
1. Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)

2. Большунов Александр (Архангельская область)

3. Терентьев Александр (Архангельская область — НАО)

4. Краснов Андрей (Санкт-Петербург)

5. Забалуев Сергей (Санкт-Петербург)

6. Парфенов Андрей (Тюменская область)

Полные результаты

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»