Итоги масс-стартов на Финале Кубка России по лыжероллерам 2022 в Заинске

В воскресенье, 2 октября, в Заинске (Республика Татарстан) масс-стартами свободным стилем на 7,5 км у женщин и 15 км у мужчин завершился финальный этап Кубка России по лыжероллерам 2022.

Победительницей женской гонки стала серебряный призер чемпионата мира в Лахти-2017 Наталья Матвеева, представляющая Москву и Рязанскую область. Второе место у Виктории Лукашовой из подмосковной Истины, Анастасия Гунтарева из Тверской области финишировала третьей. Тройку лидеров разделило всего 0,3 секунды.

Полный протокол

У мужчин победу в соревнованиях одержал 17-летний Никита Смирнов из Санкт-Петербурга, на финише опередивший на 2,5 секунды своего товарища по команде Евгения Кудрявцева, который уже праздновал здесь, в Заинске, победу в первых двух гонках: разделке и пасьюте. Ставший третьим Алексей Зубков из Самарской области уступил лидерскому дуэту чуть менее минуты.

10 СЕМЕНЮТИН Никита 2002 КМС Воронежская область 29:09.8 +01:34.5

Обладателями Кубка России по лыжероллерам 2022 стали Евгений Кудрявцев и Наталья Матвеева. Евгений набрал 620 очков, что на 200 больше, чем у ближайшего преследователя — его тезки Цепкова (420 очков). На третьей строчке с 385 очками — спринтер Дмитрий Воронин, сумевший благодаря победе на Финале в Заинске обойти коллегу по амплуа Ивана Жилинского, на старт в Татарстане не вышедшего.

Матвеева набрала 655 очков, второе место у Марии Поповой с 578 баллами, Ольга Летучева, ставшая третьей, имеет в своем активе 557 очков.