Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Ульрисехамне

Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Ульрисехамне

В минувшие выходные завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Ульрисехамне. Подводим итоги.

6 февраля, спринт, свободный стиль, женщины и мужчины

 

Женский спринт свободным стилем выиграла шведка Майя Далквист. 

Победу в мужском спринте одержал швед Оскар Свенссон. Россиянин Глеб Ретивых завоевал серебряную награду, Сергей Устюгов пришел шестым,

 

«На финал я долго думал, сомневался, стоит ли бежать в полную силу или стоит играть в кошки-мышки. Но Маркус Крамер позвонил и сказал: есть силы, начинай с самого старта. У меня все сомнения отпали, решил попробовать.

 

Когда Глеб это услышал, то сказал: ты хочешь бросить своего друга? Я сказал: ты, главное, не дергайся за мной, сиди сзади, твое дело – выскочить на финише. Но потом сказал ему: что ты плохо выскочил на финиш, я думал, ты будешь первым, а ты второй.

 

Рад очень, командой сработали с ним классно, спасибо сервису – у нас тут состав два человека, два сервиса, водитель фуры и администратор. Такой маленький состав на моей памяти впервые выезжал на Кубок мира – но подиум есть.

 

Каждый финиш давался мне тяжело, он тут немного в горочку, а я чувствовал, что в забегах перебираю. Но мне нужна тяжелая работа, завтра будет еще тяжелее, надо еще сильнее проработаться и хорошо провести неделю перед ЧМ.

 

Насколько я знаю, у меня там есть одна гонка – спринт классический, буду готовиться. Я рад, что я на Кубке мира», – сказал Устюгов в эфире «Матч ТВ».

 

7 февраля, воскресенье, мужчины и женщины

 

Победу в женском командном спринте свободным стилем одержали словенские лыжницы Эва Уревц и Анамария Лампич. 

 

Победу в мужской гонке одержали итальянцы Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино. Россияне Сергей Устюгов и Глеб Ретивых выбыли в полуфинале.

 

Этап в Ульрисехамне не обошелся без происшествий для российской сборной: Глеб Ретивых упал в полуфинале, столкнувшись с финном Вернери Сухоненом. 

 До столкновения Ретивых шел в лидерах. В итоге россиянин  финишировал девятым.

«У нас любовь с финской командой, получается. Обидно очень. Столько лет мечтали с Сергеем сбегать вместе и спустя 10 лет бежим.

 

Я не знаю, как бегать без головы. Я иду в ближнем радиусе, справа от меня только билборд, слева – финн. Зачем нагло меня срезать, прыгать?

 

Финн хочет куда-то еще прыгать, куда-то специально на меня. Я ничего не мог сделать, потому что впереди меня шел человек.

 

А у финна была возможность идти по своей траектории. Что он хотел этим сделать?» – сказал Ретивых в эфире «Матч ТВ». 

 

 

Сухонен же заявил, что не понимает, что произошло во время гонки. 

 

«Понятия не имею, что случилось. Падение стало для меня полной неожиданностью. Очень досадно, я шел на хорошей позиции», – сказал Сухонен.

 

Тренер российских лыжников Маркус Крамер обратится в Международную федерацию лыжных видов (FIS) из-за падения Глеба Ретивых в полуфинале командного спринта на этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне.

 

По итогам общего зачета среди женщин лидирует американская лыжница Джессика Диггинс, россиянка Юлия Ступак идет на втором месте. Александр Большунов удерживает первое место среди мужчин, второй – Иван Якимушкин.

 

Следующий этап Кубка мира пройдет с 20 по 21 февраля в Нове Место. 

 

Материал подготовлен по данным источников:

 

Sports.ru

YouTube-канал Sport

Фото: Reuters