Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти

Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти

В прошлые выходные в финском Лахти завершился очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, который преподнес болельщикам, прямо скажем, неприятные сюрпризы. Кратко подводим итоги в ожидании этапа в Фалуне.

23 января, скиатлон

В субботу женский скиатлон на этапе Кубка мира в финском Лахти. Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, финишировавшая шестой.

«Было достаточно хорошее самочувствие на «классике», но очень тяжело дался «конек». Ударило по мышцам в первую очередь.

После такого перерыва, после «Тур де Ски» не скажу, что прям плохой результат. Хотя, конечно, он неудовлетворительный. Если честно, я думала, что может быть хуже», – сказала Непряева в эфире телеканала «Матч ТВ». 

 

Победу в мужском скиатлоне одержал Эмиль Иверсен. Россиянин Александр Большунов занял пятое место.

Большунов шел в группе с пятью норвежцами. На одном из заключительных спусков россиянин и Ханс Кристер Холунн упали. 

 

«Сегодня норвежская тактика сработала. На последнем спуске Холунн упал на меня, попали в завал – трое убежали. Без шансов. Ну, не специально (они это делали), но в принципе они могут это все заранее придумать.

Сегодня можно проиграть. Возвращать долги будем на чемпионате мира, а сейчас пускай порадуются. Ничего не поменялось, сегодня просто не тот день. Надеюсь, на ЧМ будет чуть получше. После «Тур де Ски» отдохнул, но пока не очень состояние», – сказал лыжник позднее в интервью «Матч ТВ».

 

24 января, эстафета

 

В женской эстафете сборная России заняла четвертое место, победили представительницы Норвегии.

«Было тяжело, очень тяжело и по самочувствию, и погода очень тяжелая. Не нравится самочувствие, ощущения по мышцам. Надеюсь, сейчас приду в форму к дальнейшим этапам, и уже будут лучше результаты.

На втором круге подсела технически и уже не справлялась – не получался толчок, не хватало держания именно из-за того, что сломалась техника.

Выходить в красном бибе – прикольно, красиво, но никакой дополнительной ответственности», – сказала Непряева в эфире «Матч ТВ».

 

Мужская эстафета в этот раз преподнесла неприятный сюрприз. Российский лыжник Александр Большунов врезался в представителя Финляндии Йони Мяки после финиша эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти. На последних метрах гонки он замахнулся на финна палкой, вследствие чего был дисквалифицирован. 

 

Наша делегация подала протест на действия финского лыжника на финише эстафеты. Он закрывал коридор перед Большуновым.

 

В итоге, вторая российская команда переместилась на третье место, уступив сборным Норвегии и Финляндии. 

К счастью, личная дисквалификация Большунова касается только эстафеты Кубка мира в Лахти. Сегодня, 26 января, Александр Большунов и глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе принесли извинения финскому лыжнику Йони Мяки за поведение Большунова на финише эстафеты в Лахти.

 

«От лица Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Александр Большунов и Елена Вяльбе приносят свои извинения за реакцию Александра в отношении финского лыжника Йони Мяки во время мужской эстафеты на этапе Кубка мира FIS по лыжным гонкам в Лахти (Финляндия).

Враждебность не является частью духа российской команды, и мы высоко ценим принцип «честной игры» во всех аспектах. Поэтому Александр Большунов извинился перед Йони Мяки, и АЛВСР направила в Финскую лыжную ассоциацию официальное письмо с извинениями.

Мы искренне надеемся, что самоотверженность и упорный труд всех спортсменов, их результаты, а также красота лыжных гонок вернутся в центр внимания и продолжат восхищать множество фанатов по всему миру», – говорится в пресс-релизе.

 

Болеем за нашу сборную и желаем нашим спортсменам удачи и крепких нервов на пути к Кубку мира! До встречи в Фалуне!

 

Материал подготовлен по данным источников:

 

Sports.ru

Канал “Киношка” в YouTube

Изображение: Sport Mail.ru