Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне

Итоги этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне

В минувшие выходные завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Фалуне. Подводим итоги в ожидании этапа в Ульрисехамне.

29 января, “разделка” свободным стилем

 

Российский лыжник Александр Большунов выиграл «разделку» на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

 

«Это лучший ответ. Когда нас прессуют и критикуют, мы становимся сильнее. Ребята, делайте больше, а я буду становиться сильнее и доказывать результатами.

 

Выходил с мыслями бежать и показывать достойный результат. Сегодня самые холодные условия, не знаю, наверное, за три года, которые я участвую на Кубке мира. Погода и трасса стабильные, единственное – немного испортились спуски. На последних кругах было очень опасно поворачивать.

 

В «разделке» ты бежишь один, показываешь всю мощь, на что способен и готов. Спасибо тем, кто поддерживает. Спасибо тем, кто не поддерживает. Всем спасибо», – сказал Большунов в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

 

Но этот день принес и печальные новости – Наталья Непряева упала на спуске в Фалуне и травмировала руку, получив  перелом двух костей. 

 

«Ей было очень больно. Она кричала и плакала. Ее отвезли в больницу, и там сказали, что у нее сломана рука. Это дерьмовая ситуация. Она пропустит чемпионат мира? Пока еще рано говорить. Я не знаю точно, о каком переломе идет речь. Но все выглядит нездорово», – рассказал тренер сборной Маркус Крамер.

 

Наталья перенесла операцию 1 февраля. 

 

Американская лыжница Джесси Диггинс выиграла гонку. Россиянка Юлия Ступак заняла 11-е место.

 

30 января, классический масс-старт

 

В женском масс-старте на 10 км победила шведка Линн Сван. Российская лыжница Юлия Ступак заняла второе место, Яна Кирпиченко – пятая. 

 

«Я вообще не понимаю, что было все гонку. Самочувствие было крайне сложное, восстанавливаться трудно. Но хорошо, что очень классно работали лыжи и на спуске я могла подкатываться к группе и держаться, потому что силы были на исходе.

 

Спасибо, что я в недавнем прошлом неплохой спринтер – надеюсь, в настоящем тоже. На спусках все раскрывались, вставали – со спусками надо поработать, Маркус Крамер уже так и сказал.

 

Было видно, что Тереза Йохауг сделала ставку на подъемы. Но так как мы шли вместе, на спусках весь пелотон ее догонял, это было крайне трудно для нее. Поэтому она привезла всех.

 

Я знала, что точно буду в тройке, потому что финишный спурт у меня неплохой. Будь подлиннее прямая, можно было еще побороться», – рассказала Ступак в эфире «Матч ТВ».

 

 

Масс-старт на 15 км среди мужчин выиграл Александр Большунов. Йоханнес Клебо – второй.

 

«На сегодняшний день очень высокая конкуренция, организаторы сделали достаточно легкую трассу. Все шли вместе и фактически гонка масс-старта стала спринтерской гонкой на заключительные полтора километра. У кого какие спринтерские качества, тот так и пробежал.

 

Очень рады, что Александр сумел не просто выстоять и выбраться из непростой ситуации, но и вырваться вперед в борьбе со своим прямым соперником – Йоханнесом Клэбо. На финише не уступил ему. Иногда для победы в спринте хватает несколько сантиметров», – сказал тренер Юрий Бородавко.

 

31 января, классический спринт

 

31 января на этапе Кубка мира в шведском Фалуне прошла мужская спринтерская гонка. Победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо, россиянин Сергей Устюгов стал четвертым. 

 

Александр Большунов упал в квалификации и не смог отобраться в четвертьфинал.

 

 

Победу в женском спринте  одержала шведская лыжница Линн Сван, словенка Анамария Лампич – вторая.

 

Российский лыжник Александр Большунов продолжает уверенно лидировать в общем зачете Кубка мира. В женской борьбе за Кубок лидирует американская лыжница Джессика Диггинс, россиянка Юлия Ступак идет на втором месте.

 

Следующий этап состоится 6-7 февраля в Ульрисехамне.

 

Материал подготовлен по данным источников:

Sports.ru

Канал Дмитрия Дрягина в YouTube