Итоги III этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дрездене

Итоги III этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дрездене

В минувшие выходные завершился III этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21. Подводим итоги.

19 декабря, спринт, свободный стиль

 

Итальянский лыжник Федерико Пеллегрино выиграл спринт свободным стилем на III этапе Кубка мира в Дрездене. Россиянин Глеб Ретивых занял третье место, лидер общего зачета Александр Большунов пришел четвертым.

В женском коньковом спринте победила Швейцарская лыжница Надин Фандрих. Россиянка Наталья Непряева выбыла в полуфинале. Юлия Ступак пришла 20-й, следом за ней – Татьяна Сорина.

 

«Немного не нашли контакт с итальянкой, она с самого старта пыталась агрессивно работать, перекрывала.

 

Некрасиво получилось, но ничего, опыт. Я ей сказала, что она сумасшедшая, но она тоже была недовольна. Из-за своих ошибок мы потеряли позиции в полуфинале», – сказала Сорина в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

Итоги первого дня III этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дрездене прокомментировал тренер Юрий Бородавко в интервью для Sports.ru:

 

«Глеб Ретивых традиционно хорошо выступает на этапе в Дрездене. В прошлый раз был в призерах, а в этом году лишь подтвердил свой статус.

Немного не повезло Александру Большунову. Со старта засиделся, а в финальной части гонки его трижды затирали и не дали пройти. Как итог — Большунов остался без медали. 

 

Что касается женской гонки, Наталья Непряева не прошла в финал, потому что выбрала безобразную тактику. Она должна понимать, что выступает не на первенстве водокачки или какого-то города, где можно на одной ноге проехать финишную прямую. Непряева способна на большее.

 

Татьяна Сорина столкнулась с итальянкой, поэтому борьба за высокие мечта закончилась довольно быстро. Мы, конечно, ждали гораздо лучшего результата. Надеюсь, на завтрашней спринтерской эстафете девчонки смогут пробиться в призы», – сказал Бородавко. 

 

20 декабря, командный спринт свободным стилем

 

В воскресенье в Дрездене прошел женский командный спринт свободным стилем. 

 

Победу одержали швейцарки Лаурин ван дер Граф и Надин Фандрих, россиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева стали вторыми. Непряева и Ступак падали во время передачи эстафеты, Сорина – на повороте перед финишем этапа.

 

«Падение? Мы вообще ничего не поняли. Нам повезло, что первые 4 круга шли достаточно медленно – у нас получилось. Как без падений? Дрезден без падений вообще не обходится», – сказала Ступак.

 

«Нам много предстоит работать над передачей эстафеты, над командной тактикой. Мы очень много на этом теряли, были абсолютно нелепые падения, непрофессиональные. Перед ЧМ нам есть над чем поработать», – отметила Наталья Непряева.

 

«Нам надо учиться передаче эстафеты, проходить повороты. Очень много теряем на этом. Порадовать Елену Вальрьевну Вяльбе не получилось сегодня», – рассказала Татьяна Сорина в эфире «Матч ТВ».

 

 

Среди мужчин в командном спринте победу одержали россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых, Артем Мальцев и Александр Терентьев пришли шестыми.

 

«Важно было пораньше атаковать ходом. Спасибо сервисерам, которые сработали отлично. Сегодня все получилось. Француз Ришар Жув? Я его даже не замечал», – сказал Большунов.

 

«Я доволен этим этапом, что прихожу в себя. Нравятся ощущения, которые два месяца не чувствовал. В полуфинале не совсем получалась передача, давно не бегали вместе, командных спринтов не так много. В финале все четко получилось, мы могли отыграть или сохранить места за счет передачи.

 

Почему бегаю без шапки? Сильно потею, плюс сегодня жарко. Бывает такое, что какие-то мелочи начинают напрягать. Шапка начинает сползать или очки начинают сползать», – рассказал Ретивых в эфире «Матч ТВ».

 

Юрий Бородавко прокомментировал победу команды Большунова и Ретивых в интервью для Sports.ru:

 

«Победы всегда приятны. Сегодня ребята хорошо разложились по дистанции, очень мощное ускорение на последнем круге сделал Большунов – создал хороший отрыв от Федерико Пеллегрино. Ретивых сумел отстоять первое место в серьезной борьбе. Это заслуженная победа, надо только порадоваться.

 

Вторая команда стала шестой – молодые ребята выступили неплохо. И если бы была более сложная трасса, они были бы значительно ближе к призовой тройке».

 

Также Бородавко поделился впечатлениями о женской гонке:

 

«Конечно, обидно, фактически в финишном створе проиграли. Наталья должна была выдержать, но, к сожалению, только второе место. Я разговаривал с Непряевой, она сказала, что пока не может попасть на большой скорости в толчок, продвижения не так много, мышцы пока не адаптировались к высокой скорости. На быстром снегу, где нужны мощные и быстрые отталкивания, не получилось.

 

Что касается Юли Ступак, видно, что она с каждой гонкой обретает уверенность, заключительный этап она провел здорово, это радует. У нас собирается хороший состав на эстафету, и каждое попадание на пьедестал – это всегда радость. Анализ будет позже», – рассказал Бородавко.

 

Следующий этап – «Тур де Ски» – пройдет в Швейцарии с 1 по 10 января.

 

Материал подготовлен по данным источников:

 

Sports.ru: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Изображение: TASS