Итоги II этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе

В минувшие выходные завершился II этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21. Подводим итоги в ожидании следующих гонок в Дрездене.

12 декабря, мужской и женский спринт, свободный стиль

12 декабря на II этапе Кубка мира в швейцарском Давосе прошел мужской спринт свободным стилем. Победил итальянец Федерико Пеллегрино, россиянин Александр Большунов пришел вторым, Глеб Ретивых – четвертый.

«Неплохо получилось. Конечно, всегда хочется стоять на верхней ступени пьедестала, но в этот раз он (Федерико Пеллегрино) был сильнее.

Меня немного не хватило, все-таки высота сказывается. Надеюсь, что в воскресенье смогу показать более достойный результат.

Приятно вернуть себе желтый биб. Не хватало ли Клэбо? Если честно, то да. На финише это чувствовалось.

Я не могу говорить за сборную Норвегии, но мне кажется, что с их стороны это неправильный поступок, потому что здесь все организовано на высшем уровне и все требования по коронавирусу соблюдаются. Нет ничего такого, чего можно было бы бояться.

Йоханнес, передаю тебе привет. Увидимся после Нового года», — сказал Большунов.

В женской гонке победила американка Рози Бреннан, россиянка Наталья Непряева – третья.

«Именно спринт получается неплохо бегать здесь. Не знаю даже, почему так, может быть, круг такой.

Особенно последние метры дистанции даются мне легче, чем остальным соперницам», — прокомментировала итоги гонки Непряева.

13 декабря, раздельный старт классическим стилем, женщины и мужчины 10 и 15 км соответственно

13 декабря стал днем триумфа российской сборной. Россиянин Александр Большунов выиграл гонку с раздельного старта на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Давосе, Андрей Мельниченко – второй, Артем Мальцев – третий.

«Не хватает норвежцев, но если бы они приехали, то результаты были бы примерно такие же. За первое место им бы пришлось побороться, как, впрочем, и мне», — прокомментировал итоги гонки Большунов.

В женской гонке на 10 км свободным стилем победила американка Рози Бреннан, россиянка Юлия Ступак завоевала серебро.

«У меня слезы радости. Для меня был сложный период, и он продолжает быть достаточно сложным – очень много нюансов после родов. Не все так гладко начиналось и вообще самочувствие очень сложное.

С Маркусом Крамером много анализировали, чтобы понять, на каком уровне сейчас находимся. Единственное, что мы делали каждый день, это огромная работа», – сказала Ступак в эфире «Матч ТВ».

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет 19 по 20 декабря в немецком Дрездене.