Итоги I этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Руке

В минувшие выходные завершился I этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21. Подводим итоги в ожидании следующих гонок в швейцарском Давосе.

27 ноября, мужской и женский спринт, классический стиль

В первый день соревнований, 27 ноября, в квалификации спринта классическим стилем лучший результат среди мужчин показали норвежские лыжники Эрик Валнес и Йоханнес Клэбо. Александр Большунов уступил пьедестал соперникам, прийдя четвертым.

Среди женщин первой пришла Линн Сван. Российские лыжницы не отобрались в финал, лучшей из наших стала Наталья Непряева.

28 ноября, раздельный старт классическим стилем, женщины и мужчины 10 и 15 км соответственно

В мужской гонке на 15 км классическим стилем победил норвежец Йоханнес Клэбо, россиянин Алексей Червоткин – второй, Александр Большунов пришел третьим.

У женщин победу одержала норвежка Тереза Йохауг, лучшая из россиянок Татьяна Сорина – она пришла четвертой. Следом за ней – Наталья Непряева, отставшая на 3,5 секунды.

29 ноября, гонка преследования свободным стилем, женщины и мужчины 10 и 15 км соответственно

В последний – третий соревновательный день в рамках I этапа Кубка мира по лыжным гонкам – радость болельщикам принесла как мужская, так и женская половина сборной.

Победу в гонке и мини-туре одержала норвежка Тереза Йохауг, россиянка Татьяна Сорина – вторая. Сорина впервые в карьере попала на подиум Кубка мира.

Вторым также пришел и Александр Большунов, уступив первое место в мужской гонке Йоханнесу Клэбо.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал выступление Татьяны Сориной и Натальи Непряевой в гонке преследования на этапе Кубка мира в Руке.

«У Сориной – выдающийся результат, второе место по сумме всего мини-тура – это замечательно, тем более что это было в очной борьбе, это хорошая заявка на скиатлон и масс-старт. Это радостный день, первый подиум у девушек.

Немного не повезло Наталье, она зацепилась со шведкой лыжами и упала, что полностью выключило ее из борьбы. Если бы не это, думаю, мы могли бы рассчитывать на более высокий результат», – рассказал Бородавко.

По итогам общего зачета российской сборной в лице Татьяны Сориной и Александра Большунова достается серебро. Следующий этап пройдет в швейцарском Давосе 12-13 декабря.