Итоги I этапа Кубка мира по лыжероллерам 2021 в Банска-Бистрице

Завершился первый этап Кубка мира по лыжероллерам 2021. Рассказываем о результатах по материалам журнала «Лыжный спорт».

23 июля, спринт свободным стилем

23 июля, спринтерскими гонками на 150 метров свободным стилем в центре словацкой Банска-Быстрицы стартовал I этап Кубка мира по лыжероллерам 2021.

Победу в категории юниоров одержал россиянин Павел Макаров.

У мужчин лучший результат в активе итальянца Эммануэле Беккиса, в финале опередившего латыша Раймо Вигантса. В финале В норвежец Йостейн Олафсен был быстрее ещё одного представителя Италии Алессио Берланду. Россиянин Дмитрий Воронин выбыл на стадии 1/4.

Среди женщин победу одержала шведка Линн Сёмскар в главном забеге дня сумевшая обогнать хозяйку соревнований Алёну Прохазкову. Финал за третье место у итальянки Анны Больцан выиграла чешка Сандра Шютцова.

24 июля, масс-старты свободным стилем

24 июля, на I этапе Кубка мира по лыжероллерам 2021 в словацкой Банска-Бистрице прошли масс-старты свободным стилем. Ведущие лыжероллисты мира соревновались прямо на улицах центральной части города.

Победу в соревнованиях мужчин одержал латыш Раймо Вигантс, на финише опередивший братьев Эммануэле и Франческо Беккисов из Италии, ставших вторым и третьим соответственно.

У женщин снова, как и во вчерашнем спринте, основная борьба развернулась между Линн Сёмскар и Алёной Прохазковой, и снова шведка опередила хозяйку трассы. Также до последних метров боролась с дуэтом лидеров и одна из лучших польских лыжниц Моника Скиндер, у неё бронза. Россиянка Варвара Прохорова — 13-я с более чем минутным отставанием.

Среди юниоров победил итальянец Аксель Артузи, второе место у представителя Латвии Лауриса Капаркалейса, третьим финишировал хозяин трассы Яхим Ценек. Победитель вчерашнего спринта россиянин Павел Макаров показал восьмой результат.

Лучшей в зачете юниорок стала итальянка Лаура Мартанья, второе место заняла Лаура Крампе из Латвии, а третий результат у польки Каролины Калеты.

25 июля, гонка классическим стилем

25 июля, в заключительный день I этапа Кубка мира по лыжероллерам 2021 в словацкой Банска-Бистрице прошли гонки в гору на дистанцию 10 км классическим стилем.

Во взрослых категориях доминировали представители Швеции: золото в мужской гонке у Эрика Силфвера, бронза — у Альфреда Бусквиста, а разбавил шведский пьедестал итальянец Маттео Танел.

Женскую гонку снова выиграла Линн Сёмскар — в её активе три победы на этом этапе. Второе место — и тоже третье подряд — у хозяйки трассы Алёны Прохазковой, а третьей на этот раз стала чешка Сандра Шютцова.

В юниорских категориях же не было равных итальянцам. Аксель Артузи, Рикардо Мунари, Джованни Лоренцетти — такова тройка у юниоров. Лаура Мортанья и Сабрина Бореттаз заняли два первых места среди юниорок, оставив последнее место на пьедестале для хозяйки Марианны Клементовой.

Что касается россиян, то централизовано команда нашей страны на соревнования не выезжала. До Словакии добрались только Дмитрий Воронин, Варвара Прохорова и Павел Макаров. Последний выиграл золото в спринте, но был далек от пьедестала в длинных гонках. В активе Прохоровой два 11-х и одно 13-е место, Воронин в своём коронном спринте лишь восьмой.