Итоги фестиваля Blink-2022

Норвежский фестиваль Blink состоялся с 3 по 6 августа.

3 августа, на лыжероллерном фестивале Blink 2022 в норвежском Саннесе прошли традиционные гонки в гору под названием Lysebotn opp. Среди мужчин победу на дистанции 7,5 км одержал олимпийский чемпион Симен Крюгер, вторым с отставанием в 17 секунд финишировал его товарищ по команде Ханс Кристер Холунн, а третьим, опередив многих титулованных соперников, стал представитель княжества Андорра Ирино Эстев Алтимирас.

Среди женщин лучший результат показала участница Олимпийских игр американка София Лаукли. Второе место у постоянной участницы гонок Кубка мира француженки Дельфин Клодель, один из лидеров норвежской команды Хейди Венг лишь третья с проигрышем лидеру 50 секунд.

Для марафонской элиты были устроены отдельные старты даблполингом. У мужчин победу одержал Йохан Хоэль из команды Рагде Чардж, а компанию на пьедестале ему составили Херман Паус из Рамудден и Эндрю Масгрейв, недавно переподписавший контракт с Нэрингсбанкен.

У женщин Астрид Эйре Шлинн из Акер Дэли победила, что называется, в одну калитку, опередив ближайшую преследовательницу Эмили Флетен из XPND на две минуты и сорок секунд. По чистому времени Шлинн обошла даже самого Торда Асле Йердалена, пусть он и не блеснул в мужской гонке. Анникен Йерде Алнэс из Рагде финишировала третьей, а вот главная конкурентка Шлинн в течение марафонского сезона Ида Даль лишь седьмая с проигрышем шесть с половиной минут!

Мужчины. 7,5 км, свободный стиль

Мужчины. 7,5 км, даблполинг

Женщины. 7,5 км, свободный стиль

Женщины. 7,5 км, даблполинг

4 августа на норвежском лыжно-биатлонном фестивале Blink 22 прошли гонки на лыжероллерах на 50 км классическим стилем Blink Classics. У мужчин победу одержал один из лидеров зимнего марафонского турнира Ски Классикс Макс Новак, выступающий с этого года за команду Бьорна Дэли. Второй результат у британца Эндрю Масгрейва, представляющего команду Нэрингсбанкен, третьим финишировал Магнус Вестерхейм из Каффебрюггерит.

Участвовал в гонке и король лыж 36-летний Петтер Нортуг, который даже выиграл несколько промежуточных спринтов, в том числе за 10 км до финиша, когда он сумел опередить многих членов сборной Норвегии и известных марафонцев. Нортуг прокомментировал это в присущей ему манере.

– Тогда проснулись мышцы для полтинника. Я видел, что детишки начали уставать, и смог прогуляться до отсечки и забрать приз. Они, наверное, подумали просто: «Сам Бог появился, расступитесь, все равно нет никаких шансов». Для них это нелегко, но мы имеем то, что имеем – мир не так сильно изменился за последние годы, – отметил Нортуг.

Ему ответил двукратный олимпийский чемпион и действующий член сборной Норвегии Симен Хегстад Крюгер:

– Таких мыслей у меня не было. Я подумал, что это был загорелый клоун на высокой скорости на спуске. С хорошим весом, несущим его вниз. Он пролетел, как пушечное ядро, — приводит слова спортсменов телеграм-канал Марии Александровой RUNO.

У женщин лучший и выдающийся по времени результат показала новичок команды Энгкон и многократная обладательница Кубка мира по лыжероллерам Линн Сёмскар, две с половиной минуты выигравшая у действующей чемпионки Ски Классикс Астрид Эйре Шлинн из Акер Дэли. Ставшая третьей Виктория Карл из немецкой лыжегоночной сборной, олимпийская чемпионка Пекина-2022 в командном спринте, уступила Сёмскар пять с лишним минут. Занявшая четвертое место Анникен Алнэс из Рагде Чардж отстала на 10 минут и 43 секунды.

Мужчины. Blink Classics. Лыжероллеры, 50 км, классический стиль. Результаты

Женщины. Blink Classics. Лыжероллеры, 50 км, классический стиль. Результаты

Короткое видео второго дня соревнований

Многократная чемпионка и обладательница Кубка мира по лыжероллерам шведка Линн Сёмскар продолжает доминировать на лыжебиатлонном фестивале Blink 22 в норвежском Саннесе. Вслед за победой в 50-километровом марафоне Blink Classics, 5 августа она одержала победу в 10-километровом масс-старте свободным стилем, опередив в финишной разборке олимпийскую чемпионку Пекина-2022 по лыжным гонкам Викторию Карл из Германии и словенку Еву Уревц.

У мужчин хозяева турнира на этот раз остались без призовых мест. Победу в гонке на 15 км одержал француз Арно Шотам, второе место у итальянца Федерико Пеллегрино, третьим стал ещё один представитель франции Рено Жей.

Женщины. Масс-старт, 10 км, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Масс-старт, 15 км, свободный стиль. Результаты

В субботу, 6 августа, в норвежском Саннесе завершился традиционный лыжебиатлонный фестиваль Blink 22. Лыжегоночную программу закрыли спринтерские гонки свободным стилем.

У мужчин победу одержал Джеймс Клунье из Великобритании, а компанию на пьедестале ему составили швед Альфред Бусквист и норвежец Йоран Тефре.

У женщин свою третью победу на фестивале одержала шведка Линн Сёмскар, повторившая к тому же свой прошлогодний спринтерский триумф. Второе место заняла словенская спринтерша Ева Уревц, а третьей финишировала швейцарка Надин Фэндрих.