Итоги чемпионата мира по лыжероллерам 2021

Подводим итоги соревнований по данным материала «Лыжный спорт».

16 сентября, гонка свободным стилем с раздельным стартом

16 сентября в итальянской Валь ди Фиемме стартовал чемпионат мира по лыжероллерам. В первый соревновательный день спортсменам была предложена дистанция свободным стилем с раздельным стартом на 16 км у мужчин, 13 км у юниоров и 10 км у женщин и юниорок. Россияне завоевали медали во всех категориях: Наталья Непряева и Мария Истомина стали второй и третьей среди женщин, Денис Спицов завоевал бронзу у мужчин, Юлия Астахова стала серебряным призером среди юниорок, а Никита Смирнов — бронзовым среди юниоров.

17 сентября, 200-метровый спринт свободным стилем

У женщин россиянка Ольга Летучева вернула себе титул действующей чемпионки мира в спринте, который она уже завоевывала в 2017 году в шведском Соллефтео. В финале она опередила сильнейшую шведку Линн Сёмскар, отобравшую у россиянки титул два года назад, и норвежку Юлие Арнесен.

В мужских состязаниях серебро и бронзу завоевали россияне Дмитрий Воронин и Иван Жилинский соответственно. Обогнать наших парней сумел лишь хозяин трассы и сильнейший на данный момент спринтер мира Эмануэле Беккис.

В юниорах у нашей команды золото Павла Макарова и серебро Екатерины Поповой.

18 сентября, эстафета

Россиянки Анна Грухвина и Наталья Непряева из группы Юрия Бородавко стали победительницами женской эстафеты 2х6,5 км, которая прошла 18 сентября на чемпионате мира по лыжероллерам 2021 в итальянской Валь ди Фиемме. Также золотые медали в активе наших юниоров Максима Липкина и Олега Полякова и юниорок Екатерины Грязновой и Юлии Астаховой. А вот среди мужчин наши зимние сборники Денис Спицов и Александр Терентьев остались без медалей — они лишь пятые.

19 сентября, гонка классическим стилем

Россиянин Алексей Червоткин из группы Юрия Бородавко выиграл гонку в гору на 15 км классическим стилем с общего старта, которая прошла в заключительный день чемпионата мира по лыжероллерам 2021 в итальянской Валь ди Фиемме. Всего на 4 секунды российский спортсмен опередил своего ближайшего преследователя Константина Пепене из Румынии, а вот ставший третьим лидер Кубка мира и хозяин трассы Матео Танел финишировал уже с солидным отставанием в полторы минуты.

В аналогичной дисциплине среди женщин на дистанции 13 км победу одержала шведка Линн Сёмскар, а серебро и бронза у россиянок — Натальи Непряевой и Марии Истоминой.

Золото в соревнованиях юниорок завоевала россиянка Юлия Астахова, а юниор Максим Липкин привезет домой бронзовую медаль.