Интервью Натальи Непряевой для проекта «На лыжи!»: главное

Интервью Натальи Непряевой для проекта «На лыжи!»: главное

Наталья Непряева дала интервью проекту “На лыжи!” в прямом эфире и поделилась поделилась впечатлениями о прошедшем сезоне и о  том, как тренируется в условиях самоизоляции. Подготовили для вас основные выдержки.

Чего не хватило в прошедшем сезоне?


Я реалистка – когда понимаю, что могу больше, я не довольна результатом. Но если взять ситуацию с конкретными гонками, где я не дотянула, но действительно выполнила свой максимум, я спокойна.

 

В этом сезоне я довольна отдельными гонками, но в целом в плане самочувствия сезон был какой-то скомканный. Я держала форму с промежутке с Тур де Ски и до момента болезни. Обычно уже с утра просыпаешься и понимаешь, как себя чувствуешь, представляешь, как будет складываться гонка. Но бывают и исключения, когда в начале гонки самочувствие становится лучше.

 

На что ты рассчитывала до старта? Что удалось выполнить, а что – нет?  

 

Тур де Ски я довольна и довольна отдельными гонками, которые были после. Но я действительно расстроилась, что отменили последние этапы, очень рассчитывала на них, потому что только начала возвращаться в форму.

 

Как ты считаешь, стоит ли продолжать ориентироваться на Йохауг или в ближайшее время в женских лыжах будут другие лидеры?

 

Сейчас конечно же это Тереза. Я не знаю, что будет дальше, но сейчас у нас есть безоговорочный лидер и на нее надо ровняться. 

 

Сильно ли не хватало Белоруковой и Седовой в этом сезоне?

Да, но больше в командных гонках. Все равно у нас все-таки индивидуальный вид спорта, они мои соперницы. В быту не хватало, конечно, с нетерпением жду их возвращения, надеюсь, что им удастся вернуться как минимум на прежний уровень. Эстафета командная все-таки очень важна.

 

Где проводишь время сейчас?

 

Я сейчас живу за городом с родителями. Во-первых, хочу проводить больше времени с семьей, а, во-вторых, тут есть возможность тренироваться, что для меня сейчас очень важно.

 

Если бы не самоизоляция, насколько изменились бы твои нынешние тренировки?

 

У лыжников сейчас межсезонье и идут в основном поддерживающие тренировки – кроссы, силовая работа. Если бы была возможность, я бы еще с удовольствием ходила в бассейн. Сейчас я бегаю, делаю силовые упражнения – все поддерживающие тренировки идут по плану Юрия Дмитриевича Бородавко.

 

На роллеры сейчас возможности встать нет, поскольку нет подходящей дороги.

 

Как ты считаешь, отменят ли следующий сезон?

 

Я стараюсь не думать об этом, это все пока догадки и ничего еще не известно. Надеюсь, все будет хорошо, и чемпионат мира в 2021 году состоится.

 

Мы еще пока не знаем насчет первого сбора – получится или нет, до какого времени продлят карантин. Знаю, что второй сбор Бородавко хочет провести в Малиновке. Думаю, что мы поедем вместо Отепя в Малиновку.

 

Полное интервью можно посмотреть в IGTV официального Instagram-аккаунта проекта “На лыжи!”: https://www.instagram.com/nalyzhi/channel/