Интервью Елены Вяльбе инстаграму проекта «На лыжи!»: главное

Интервью Елены Вяльбе инстаграму проекта «На лыжи!»: главное

14 июня Елена Вяльбе дала интервью в прямом эфире инстаграм-аккаунта проекта «На лыжи!». Посмотрели и выписали ключевые моменты.

О сборах в Отепе

 

Мы традиционно делаем разбор полетов прошлого сезона, смотрим в будущее, сверяем рабочие моменты. Тренировки проходят своим чередом, все группы здесь. 

 

О смешанной эстафете

 

Отношусь положительно, но при условии, что она не будет в последствии заменой длинным эстафетам.

 

О биатлоне

 

Всем любителям биатлона, ценителям и болельщикам надо выдохнуть и потерпеть. Пришел новый руководитель, новые тренеры — я считаю правильным решение их оставить. Мы же спортсмены, мы не грибы, мы так быстро не растем и поэтому надо набраться терпения и дождаться, когда российские биатлонисты будут радовать нас результатами. Мы болеем за них.

 

О переходе Бессмертных

 

Я настолько доверяю мнению Александра, что мне кажется, нам самим — тренерам — уже есть, чему у него поучиться. Абсолютно не кривя душой, скажу, что Саша очень продуманно, взвешенно принимает решения и после этого выносит их на всеобщее обозрение. Саша обосновал свое желание перейти в эту группу на этот год и мы с Олегом Борисовичем посчитали это правильным. Я не то что была не против, я эту инициативу полностью поддержала.

 

Об итальянцах в группе Крамера

 

Первое, что я могу сказать: сейчас уже в целом на тренировочном процессе секретов никаких нет, весь мир знает, как кто тренируется. Что касается конкретно итальянцев в нашей команде, я считаю, что в первую очередь, это плюс для Устюгова и Ретивых, потому что там есть мировой лидер-спринтер. Секретов нет, зато есть возможность выбора спарринг-партнеров. Для Александра Бессмертных, который недавно перешел в эту группу, — это тоже на руку: де Фабиани — классист-дистанционщик и Саша — тоже классист-дистанционщик. Так что, это может только помочь нашим спортсменам. 

 

Я была немного удивлена, что сами спортсмены [итальянцы — примечание Skirollers.ru] обратились к тренеру, но потом они объяснили проблемы с итальянской федерацией. Ребята умные, правильные, они понимают, что их спортивный век подходит к закату и нужно что-то менять. Я очень надеюсь, что и Глеб Ретивых, и Сергей Устюгов от итальянской группы получат максимум, итальянцы — это супер-спарринг-партнеры в спринте.

 

О методиках подготовки сборной

 

Каждый тренер после того или иного сезона делает новый план подготовки: он не может меняться кардинально и, как правило, подстраивается под лидера в группе. В группе Бородавко, где тренируется Большунов, ребятам очень-очень сильно повезло: таких, как Саша сейчас больше нет — это точно. И я не думаю, что Юрий Викторович не делает так, чтобы ребята подросли до уровня Саши. Так было всегда и так будет всегда. Сможем ли мы подрасти до норвежцев? Мы в целом боеспособные, понятно, что в чем-то проигрываем, но это такой тонкий вопрос. Я все-таки не совсем верю, что возможно каждый год все выигрывать, даже если норвежцы долгое время не соревновались. Есть какие-то секреты, которые мир не знает, и их знают только норвежцы.

 

О планах сборной на лето

 

В основном, конечно, хорошие тренировки. Сейчас большой совместный сбор здесь, после этого все разъедутся по своим местам — кто-то на снег, кто-то на высоту и до осени команды совсем вместе собираться не будут. В середине сентября мы поедем на Первенство в Тюмене и потом все разъедутся на вкатывание. С середины вкатывания встречаемся в одном месте — в Финляндии, — проводим там заключительную совместную вкатку и после этого небольшие старты, чтобы определить, кто у нас будет бежать на первых этапах Кубка мира. Самый главный план — тренироваться. 

 

Полную версию интервью можно посмотреть в официальном инстаграме проекта «На лыжи!».