Интервью Егора Сорина проекту «На лыжи»: главное

Интервью Егора Сорина проекту «На лыжи»: главное

Тренер сборной России Егор Сорин дал интервью проекту «На лыжи!». Мы выписали главные цитаты. 

О результатах сезона

Однозначно отличным получился сезон у Татьяны Сориной, которая неожиданно ворвалась в мировую элиту лыжных гонок и весь сезон прошла на высоком уровне. Хотелось бы отметить её выступление на чемпионате мира. У Тани получилось справиться с психологическим волнением, побороть последствия травмы.

Христина Мацокина также выполнила поставленную на сезон задачу и отобралась в команду на чемпионат мира. Правда, на самом турнире не всё получилось, но и 16-е место в спринте – достойный результат для неё. Кроме того, на молодёжном чемпионате мира она стала второй. Но стабильности по ходу сезона не хватило. Если в спринте она выглядела стабильно, то в дистанционных гонках были лишь проблески. Хотелось бы, чтобы в дистанциях она поправила свои позиции и заезжала на Кубке мира как минимум в топ-20, а может быть и выше. Прошедший сезон можно записать ей в актив и оценить на четверочку.

Илья Порошкин по сезону выступал достаточно ровно именно в классических гонках с раздельного старта, но в коньке не получилось показать те результаты, на которые мы рассчитывали. На чемпионате мира разделка была как раз коньком, а на классический марафон он не отобрался. Уверен, что в следующем сезоне он будет претендентом на попадание в олимпийский состав и выступление на классической гонке на 15 км с раздельного старта. В принципе, сезон для Ильи получился достаточно хорошим, он и на Кубке мира в топ-10 заезжал, и на российских стартах много гонок выиграл.

Про остальных спортсменов своей группы в отдельности говорить не буду, только в общих чертах. Кто-то из молодежи обнадежил и показал, что способен выйти на достаточно высокий уровень, кому-то, как Насте Фалеевой, не хватило стабильности. Проблема, скорее всего, в летней подготовке. У неё были очень хорошие гонки, особенно на молодёжном чемпионате мира, когда ее, к сожалению, дисквалифицировали, но были и плохие. Будем продолжать с ней работать, чтобы она проявляла себя не только в классике, но и в коньке.

 

О Татьяне Сориной

Признаюсь, я сильно нервничал относительно ее выступления в Оберстдорфе, так как с момента последнего старта до чемпионата мира прошло более месяца. После «Тур де Ски» и до ЧМ-2021 она не провела ни одной гонки, непонятно было, как она сможет подвести себя психологически. Но всё получилось. Была проделана хорошая работа. Мы попробовали сочетание подготовки в среднегорье и спуск на высоту, где проводился главный старт сезона, в конкретную дату. Расчёты оказались верными. Таня претендовала на медали и в коньковой разделке, и в серебряной эстафете на своём этапе показала хорошее время, проиграв буквально 18-20 секунд Терезе Йохауг. На эти гонки и была сделана ставка во время подготовки, когда мы спускались с высоты. Таня выполнила и другую задачу, завоевав личное золото на чемпионате России, и даже не одно. После первой победы она уже бежала в свое удовольствие. Всё-таки после завершения международного сезона ожидание главного внутреннего старта не давало расслабиться, поскольку у себя дома Таня хотела порадовать болельщиков и показать высокие результаты.

 

О Терезе Йохауг в роли ориентира для лыжниц

Тереза должна быть ориентиром прежде всего в плане результатов. Эта спортсменка доказала, что нет никаких лимитов, всегда есть куда расти. Когда она привозит три минуты второму месту, это говорит о том, что остальным ещё можно увеличивать скорость за счёт каких-то изменений в тренировочном процессе. Но в плане тренировок на неё ориентироваться сложно. Всё, что мы знаем – она очень много тренируется. Но точных цифр нет.

 

О составе группы Сорина на следующий сезон

Христина Мацокина переходит в группу Маркуса Крамера. Об этом мы говорили с ними ещё в Оберстдорфе. Возможно, смена группы в олимпийский сезон поможет ей раскрыться и выйти на другой уровень результатов, то есть из потенциально сильной спортсменки стать просто сильной и бороться с элитой на Кубке мира. Это нормальный процесс. Я в своё время переходил от Юрия Михайловича Каминского к Анатолию Михайловичу Чепалову и добился прогресса даже не за счёт работы, которая была предложена, а за счёт смены обстановки. Плюс мы с Маркусом работаем в похожем ключе, так что Христина достаточно быстро адаптируется к тому, что предложит новый тренер. В группу к Юрию Викторовичу Бородавко переходит Анна Грухвина.

Илья Порошкин по итогам сезона заслужил переход в группу Олега Орестовича Перевозчикова. В прошлом сезоне мы разговаривали с Олегом Орестовичем и оба пришли к выводу, что Илье нужно тренироваться со спортсменами своего уровня, а не с молодёжью. Он коммуникабельный спортсмен, ему нужны раздражители и ориентиры. Он далеко не Татьяна Сорина, которой легче тренироваться одной, чем с кем-то. В завершившемся сезоне у меня в группе среди молодых ребят не оказалось тех, кто мог бы с ним соперничать.

Из юниорок ко мне группу переходят Вероника Степанова и Алёна Баранова. Кроме того, состав группы пополнит и Анастасия Рыгалина, которая всех удивила на чемпионате России, завоевав в Тюмени несколько медалей. Я считаю, что она заслуживает места в национальной сборной, пусть в группе, которая считается резервной. Призёров чемпионата России, которые добежали до этого уровня, тренируясь с региональными командами, мы не должны упускать из виду.

По остальным спортсменам группы пока не могу ничего сказать. Кто-то будет отправлен в региональные команды, поскольку состав группы ограничен, но предпочту пока обойтись без фамилий.

 

О подготовке к олимпийскому сезону

Что касается подготовительного периода, то у нас будет дополнительный сбор в условиях среднегорья. Это позволит нам лучше подготовить организмы спортсменов к соревнованиям в среднегорье. Олимпиада же будет на высоте 1700-1800 метров. У нас есть спортсмены и спортсменки, которым не хватает горного стажа, и они не очень хорошо чувствуют себя на такой высоте. Из остального – будем добавлять упражнения технического характера, направленные на устранение ошибок, которые есть у каждого спортсмена, силовые упражнения, которые будут подобраны под всех индивидуально. Но на 90 процентов подготовка останется неизменной. Если говорить о соревновательном периоде – пропускать или не пропускать какие-то этапы – я думал об этом.

В календаре сезона предусмотрен этап в Планице, который планируется провести, кажется, за семь или шесть дней до вылета в Пекин. Если будут варианты быстро добраться до Словении и потом так же быстро вернуться обратно на высоту (а мы планируем забраться перед Олимпиадой как минимум на ту же высоту или выше, чем будут проводиться Игры), то можем и стартовать там. Но пока говорить об этом рано.

 

Материал подготовлен по данным источников:

Проект «На лыжи!»

Журнал «Лыжный спорт»