I этап Кубка России 2022/23 в Вершине Тёи: итоги 19 и 20 ноября

19 ноября

Чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев и олимпийская чемпионка Наталья Непряева одержали победы в спринте классическим стилем, который прошел 19 ноября на I этапе Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Вершине Тёи. Трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Александр Большунов в финале сломал палку и поэтому финишировал шестым.

Спринт, классический стиль.

Женщины:
1. Наталья Непряева (Архангельская область) 2. Вероника Степанова (Камчатский край) 3. Алёна Баранова (Томская область) 4. Мария Истомина (Пермский край) 5. Диана Соболева (Санкт-Петербург) 6. Анастасия Москаленко (Новосибирская область)

Мужчины:
1. Савелий Коростелев (Пермский край) 2. Сергей Ардашев (Республика Татарстан) 3. Илья Порошкин (Республика Коми) 4. Андрей Кузнецов (Красноярский край / Пермский край) 5. Дмитрий Жуль (Красноярский край) 6. Александр Большунов (Архангельская область)

У мужчин второе место занял удививший всех на аналогичном спринте в Ханты-Мансийске Сергей Ардашев, продолжающий демонстрировать, что сейчас он находится в отличной форме, третье место у Ильи Порошкина. Победитель квалификации Александр Терентьев и многократный призер чемпионатов мира Глеб Ретивых выбыли из борьбы на стадии четвертьфиналов, уступив в своем забеге Андрею Кузнецову и Алексею Червоткину.

В женской гонке второй, как и в Ханты-Мансийске, вновь стала Вероника Степанова, доказавшая, что тот результат не был случайностью. Третье место у снова у Алёны Барановой.

20 ноября

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 в эстафете Вероника Степанова выиграла женскую гонку на 5 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 20 ноября на I этапе Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Вершине Тёи. 9,1 секунды победительнице уступила ещё одна чемпионка Пекина Наталья Непряева, показавшая второй результат. Третье время с проигрышем 16 секунд и бронзовая медаль в активе Екатерины Смирновой.

Женщины. 5 км, свободный стиль. Результаты:
1. Степанова Вероника (Камчатский край) 14:11,4 2. Непряева Наталья (Архангельская область) +09,1 3. Смирнова Екатерина (Тюменская область) +16,0 4. Пантрина Елизавета (Тюменская область) +21,3 5. Истомина Мария (Пермский край) +24,6 6. Якунина Майя (Калужская область) +35,1

Он-лайн результаты

Призер чемпионата мира по лыжным гонкам Артём Мальцев, в этом году перешедший на подготовку в группу Юрия Викторовича Бородавко, выиграл гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 20 ноября на I этапе Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Вершине Тёи. В борьбе за второе место Евгений Белов на 0,2 секунды опередил Савелия Коростелева. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов — четвертый с 34-секундным отставанием.

Мужчины. 10 км, свободный стиль. Результаты:
1. Мальцев Артём (Тюменская область) 23:58,4 2. Белов Евгений (Тюменская область) +20,3 3. Коростелев Савелий (Пермский край) +20,5 4. Большунов Александр (Архангельская область) +34,0 5. Спицов Денис (Тюменская область) +38,6 6. Мельниченко Андрей (Красноярский край) +41,7

Источник: Журнал «Лыжный спорт» 1, 2, 3