Где кататься на лыжероллерах – лыжные базы России

Где кататься на лыжероллерах – лыжные базы России

Продолжаем знакомить вас с местами для занятий нашим любимым лыжероллерным спортом. В прошлый раз мы рассказывали, в каких парках Москвы есть подходящие трассы, а сегодня расширяем географию и знакомим вас с лыжными базами России.

г. Сочи – ЛБК «Лаура»

Лыжероллерная трасса ЛБК «Лаура» проложена по самой сложной в мире зимней биатлонной трассе, на которой проходили лыже-биатлонные старты сочинской Олимпиады. Трасса, предназначенная для профессиональных спортсменов, проходит по горной местности с трудными, затяжными подъемами и, соответственно, скоростными спусками. На трассе отсутствуют равнинные участки, за исключением стартово-финишной поляны возле стадиона.

 

Для тренирующихся на лыжероллерной трассе главную опасность представляют следующие в начальной части дистанции друг за другом два крутых, выполненных в виде сложной восьмерки, спуска. Эти спуски, огороженные матами, из-за зимних падений и вылетов с трассы прозваны соответственно «цветковским» и «японским». Чтобы их преодолевать, нужно обладать минимальной горнолыжной подготовкой и лучше всего к ним специально прикататься — первоначально спускаясь с небольшого уклона, а по мере освоения техники прохождения виражей постепенно увеличивая угол подъема.

 

Возле лыжероллерной трассы проложен 3-километровый имитационный круг, густо засыпанный опилками. В здании гостиницы имеется оборудованный тренажерный зал, а также просторный зал для игровых видов спорта.

Тверская область – ЛБ «Чуприяновка»

Лыжероллерная трасса первоначально была построена в 1990 году и представляла собой достаточно сложный круг, требующий от спортсменов необходимого уровня подготовки. В 2012-13 годах на средства Законодательного собрания Тверской области был выполнен ремонт виражей и изменено направление движения на одном участке трассы. Это позволило не только усложнить трассу, но и увеличить её протяженность. Трасса состоит из нескольких петель в виде чередующихся подъемов и спусков, проходящих по пересеченной местности в сосновом бору и равнинной части с заездами на открытые вырубки. Для начинающих лыжероллеристов существует тренировочный спокойный круг длиной 800 метров. Силами сотрудников ДЮСШ «Тверь» проводятся круглогодично работы по содержанию и уборке лыжероллерной трассы.

 

Лыжероллерная трасса оборудована контруклонами на виражах и в целом не считается слишком опасной. Но из-за наличия скоростных спусков, некоторые из которых на выкате разворачивают движение на 180 градусов, от тренирующихся требуется внимательность и необходимая минимальная лыжероллерная подготовка. На трассе имеются пересекающиеся развилки и всевозможные петли. Направление движение размечено нанесенными на асфальт стрелками.

 

Прямо от порога лыжной базы начинаются проходящие по лыжным трассам имитационные круги различной протяженности. Ежегодно эти трассы прокашиваются, и на них обновляется опилочный слой. На территории базы имеется спортивный городок и игровые площадки для футбола, волейбола, баскетбола и настольного тенниса, а в полукилометре от базы находится водоем для купания.

 

Тульская область – ЛБ «Удача»

Лыжероллерная трасса была сдана в эксплуатацию совсем недавно, но уже успешно приняла несколько массовых соревнований на скоростных лыжероллерах. Рельеф трассы не слишком сложен, и тренировки на ней больше подходят для детско-юношеского спорта. На трассе, проходящей по тенистому парку несколькими петлями от вершинки пригорка, чисто равнинных участков мало — преобладают спокойные скоростные спуски и плавные тягуночки.

 

Трасса по своей конструкции, профилю и рельефу достаточно спокойная и не представляет трудности даже для новичков лыжероллерного спорта. Но из-за наплыва гуляющих, велосипедистов и молодежи на роликовых коньках (которые, зачастую, не обращая внимания на указатели, двигаются в противоход установленному направлению) прохождение самого первого затяжного спуска с левым поворотом может быть опасным. В самом начале трассы на видном месте установлен информационный щит со схемой трассы и правилами поведения на ней. Трасса аккуратно размечена и оборудована предупредительными знаками.

 

г. Чита – ЛБК «Высокогорье»

Лыжероллерная трасса ЛБК «Высокогорье» расположена на высоте более 1000 метров над уровнем моря со своим уникальным микроклиматом. По сравнению с ЛБ «Орбита» (800 метров над уровнем моря) окружающая природа здесь уже совсем другая — лес становится густым и мелкорослым, и чувствуется, что воздух разрежен. Лыжероллерная трасса проложена в тихом безветренном месте по склону сопки в окружении смешанного леса (пихточки, березки и осинки). Профиль трассы спокойный и равномерный. От стрельбища в первой своей половине трасса, постепенно набирая высоту, уходит на вершину сопки, с которой скоростным спуском возвращается на стартовую поляну стадиона. Если лесной тропинкой спускаться от ЛБК «Высокогорье» до ЛБ «Орбита», то на половине пути с высоты птичьего полета открывается великолепный вид на город Читу.

 

Лыжероллерная трасса ЛБК «Высокогорье» не очень сложна по своему профилю, все выкаты прямые и хорошо просматриваются, опасных и неудобных участков нет, и поэтому она подойдет для начинающих спортсменов.

 

Московская область – «Лыжный центр Истина»

Лыжероллерная трасса ЛЦ «Истина», построенная еще в 1993 году, является настоящей профессиональной трассой: на широком, грамотно спроектированном и размеченном асфальтовом полотне установлены указатели направления движения и километража, она освещена по всей длине. На трассе имеются срезки, помогающие варьировать степень тренировочной нагрузки спортсменов. За трассой регулярно ухаживают и чистят её специальной техникой. Начинающим лыжникам можно тренироваться по равнинному упрощенному кругу длиной 800 метров.

 

На лыжероллерной трассе существуют крутые и скоростные спуски с непростыми поворотами, но за счет грамотно спроектированных контруклонов и отличного качества асфальта пугаться их не стоит. При преодолении спусков все же необходимо быть собранным и постоянно контролировать обстановку вокруг, не забывая про высокую скорость на выкатах. Для того чтобы привыкнуть к трассе и почувствовать себя уверенно, при первом катании спуски нужно проходить в высокой стойке, предварительно гася скорость. Также, чтобы лучше прочувствовать прохождение поворотов, первые тренировки лучше проводить на совсем медленных лыжероллерах. Главным требованием администрации к защитной экипировке спортсменов является обязательное наличие шлема.

 

Вокруг лыжероллерной трассы можно делать имитацию и кроссовые пробежки по специально засыпанным опилками тропинкам. Также имеются футбольное поле, волейбольная, баскетбольная площадки, теннисный корт и спортивный городок. В главном административном здании центра находятся силовые тренажеры и крытый спортзал.

 

Материал написан по данным источников:

Журнал “Лыжный спорт”. Журнал №60:

https://www.skisport.ru/articles/read/99460/

 

Журнал “Лыжный спорт”. Журнал №63:

https://www.skisport.ru/articles/read/99227/