Где кататься на лыжероллерах – Часть 3

Где кататься на лыжероллерах – Часть 3

Продолжаем рассказывать о местах для катания на лыжероллерах. Сегодня в нашей подборке трассы в Истринском районе, Татарстане, Башкортостане и Кирове.

«Лыжный центр «Истина», Истринский район

Лыжероллерная трасса ЛЦ «Истина», построенная еще в 1993 году, является настоящей профессиональной трассой: на широком, грамотно спроектированном и размеченном асфальтовом полотне установлены указатели направления движения и километража, она освещена по всей длине. На трассе имеются срезки, помогающие варьировать степень тренировочной нагрузки спортсменов. За трассой регулярно ухаживают и чистят её специальной техникой. Начинающим лыжникам можно тренироваться по равнинному упрощенному кругу длиной 800 метров.

 

Вокруг лыжероллерной трассы можно делать имитацию и кроссовые пробежки по специально засыпанным опилками тропинкам. Также имеются футбольное поле, волейбольная, баскетбольная площадки, теннисный корт и спортивный городок. В главном административном здании центра находятся силовые тренажеры и крытый спортзал.

 

«СК «Маяк», Татарстан

Лыжероллерная трасса, находящаяся в 500 метрах от гостиницы комплекса, построена в 1993 году, а в 2012 году отремонтирована. Трасса проложена по пересеченной местности с непростым рельефом и подходит для серьезных тренировок. Часть трассы (от стартовой черты) проходит в сосновом бору, а бóльшая часть тянется по открытой местности, огибая небольшое заболоченное, но очень живописное озерцо. На трассе имеются срезки, упрощающие маршрут.

 

Неподалёку от дальней петли лыжероллерной трассы в лесу находится специально подготовленный имитационный круг с тяжелым рельефом. СК «Маяк» для занимающихся спортом предоставляет обширный крытый манеж, где можно играть в футбол, теннис, волейбол и баскетбол. Там же имеется профессионально оснащенный зал для тяжелой атлетики.

 

БК «Чайка», Башкортостан

Уникальность лыжероллерной трассы заключается в том, что при ее строительстве в 2000 году в асфальт замешивалась уральская доломитовая крошка, дающая прочность и долговечность полотну. И вот уже 14 сезонов подряд трасса без капитального ремонта благополучно функционирует, не теряя своих эксплуатационных свойств. Трасса, проложенная в живописном смешанном лесу, состоит из двух петель — основной, уходящей за биатлонное стрельбище, и небольшой по длине дополнительной, сходящейся с основной при выкате на стадион. Разметка и указатели движения на трассе отсутствуют.

 

Вдоль трассы проложены имитационные круги. Также можно совершать интересные кросс-походы на окрестные уральские вершины.

СК «Трамплин», Киров

Лыжероллерная трасса СК «Трамплин» проложена по открытой местности на склоне крутого берега реки Вятка. С вершины этой трассы открывается замечательный панорамный вид на реку с уходящими вдаль к горизонту кировскими лесами. Лыжероллерная трасса состоит из трех закольцованных ярусов. Самым сложным является нижний ярус со скоростным спуском и затяжным подъемом наверх к трамплину. Относительно равнинный участок — это первый ярус, подходящий для начинающих лыжников. По всей своей длине трасса освещена, на ней уложен новый асфальт, ширина дорожного полотна колеблется от 6 до 10 метров. Трасса регулярно чистится, убирается и облагораживается штатным персоналом СК.

На трассе имеется имитационный круг длиной 1,5 км, по равнинным участкам можно побегать восстановительные кроссы, в здании спортшколы находится тренажерный зал.

 

 

Материал написан по данным источников:

Журнал “Лыжный спорт”, №63

Журнал “Лыжный спорт”, №60

Журнал “Лыжный спорт”, №67