Где кататься на лыжероллерах – центры спортивной подготовки России

Где кататься на лыжероллерах – центры спортивной подготовки России

Продолжаем рассказывать вам о местах для катания на лыжероллерах. Сегодня наш материал посвящен центрам спортивной подготовки по всей России.


Ранее мы уже рассказывали вам о доступных трассах в парках Москвы и лыжных базах по всей России. Сегодня обратим внимание на специализированные центры спортивной подготовки.

 

Специализированные центры спортивной подготовки представляют собой региональные многофункциональные спортивные объекты для профессиональной подготовки спортсменов и проведения соревнований различного уровня по нескольким родственным видам спорта. 

 

Как правило, трассы в СЦСП соответствуют требованиям FIS, а сами центры отличаются развитой комфортной инфраструктурой.

 

Ленинградская область – УТЦ «Кавголово»

Федеральный УТЦ «Кавголово» — это многофункциональный объект с развитой спортивной инфраструктурой, предназначенный для проведения соревнований самого высокого уровня и сборов национальных команд страны по зимним видам спорта.

 

Просторная и широкая лыжероллерная трасса центра, проложенная по открытой и холмистой местности, за счет пересеченного рельефа является достаточно сложной и профессиональной. На трассе много всевозможных петель, срезок и, как следствие, различных вариантов прохождения тренировочного маршрута.

 

На территории центра проложены специализированные имитационные круги, функционируют легкоатлетический и два тренажерных зала, теннисный корт, площадка для мини-футбола и гимнастическая площадка. Общественный пляж и лодочная стоянка на берегу озера расположены в пяти минутах ходьбы от центра.

 

Абакан – Спортивная школа «Тея»

Спортивные зоны АУ РХ «СШ «Тея» включают современный, соответствующий международным стандартам (сертификат FIS) комплекс трасс общей длиной 33 км. Трассы подходят для любого вида соревнований по лыжным гонкам. Возможна организация 8-10 трасс. Ширина рабочей части каждой – 6 м, с расширениями на подъемах и поворотах.

 

По причине ограниченной площади участка лыжная трасса АУ РХ «СШ «Тея» частично объединена с лыжероллерной трассой, которая является основной в период подготовки спортсменов в течение бесснежного сезона. Протяженность покрытых асфальтом участков составляет 5 км. Для проведения разминки до и во время соревнований в проект включена разминочная трасса длиной 1,1 км. Помимо этого, на территории АУ РХ «СШ «Тея» имеется технологическая, не пересекающаяся с лыжными, трасса длиной 2,8 км. Она позволяет обслуживающему персоналу беспрепятственно перемещаться в любую точку комплекса на снегоходах, эвакуировать спортсменов, а также доставлять инвентарь и оборудование на любой участок лыжных трасс.

 

Абзаково – ГК «Абзаково»

Уникальность лыжероллерной трассы заключается в том, что при ее строительстве в 2000 году в асфальт замешивалась уральская доломитовая крошка, дающая прочность и долговечность полотну. И вот уже 14 сезонов подряд трасса без капитального ремонта благополучно функционирует, не теряя своих эксплуатационных свойств. Трасса, проложенная в живописном смешанном лесу, состоит из двух петель — основной, уходящей за биатлонное стрельбище, и небольшой по длине дополнительной, сходящейся с основной при выкате на стадион. Разметка и указатели движения на трассе отсутствуют.

 

Вдоль трассы проложены имитационные круги. Также можно совершать интересные кросс-походы на окрестные уральские вершины.

 

Смоленская область – БК «Чайка»

Лыжероллерная трасса комплекса, построенная по всем правилам, была торжественно открыта в октябре 2013 года при участии прославленного биатлониста А.Тихонова. Отлично спрофилированная, широкая и просторная, с хорошим асфальтом, трасса представляет собой спортивный круг с пересеченным рельефом, проходящий в густом смешанном лесу. Имеется срезка на 1,5 км, упрощающая возможность изменять тренировочную нагрузку.

 

В окрестностях БК имеются специальные имитационные и кроссовые лыжные круги. Прямо на территории комплекса можно покататься на весельных лодках, поиграть в волейбол, настольный теннис или позаниматься на специальной тренажерной площадке под навесной крышей.

 

Архангельская область – ЦЛС «Малиновка»

Лыжероллерная трасса центра была построена в рамках федеральной программы с привлечением ведущего специалиста по гомологации А. Арсеньева. Разминочная часть трассы с реверсивным движением берёт начало на стадионе и вдоль живописной реки Устья тянется на вершину горы к основному тренировочному кругу протяжённостью 6,4 км, проложенному в чудесном сосновом бору. С самой высокой точки горы во все стороны расходятся 4 петли с видом на окружающие архангельские раздолья. Каждая из петель состоит из высокоскоростного спуска и тяжёлого подъёма, буквально уходящего ввысь под облака (в некоторых случаях длина подъёма составляет 800 метров). Трасса освещена, тщательно размечена, оборудована указателями движения и информационными таб­личками.

 

На территории центра проложено 10 км кроссовых кругов и 3 км имитационных. Вдоль лыжероллерной трассы отсыпаны опилочные имитационные круги. Восстановительные кроссы можно побегать по шоссе в направлении деревни Орлово. Для проведения ОФП разбит крытый уличный городок с разнообразными лыжными снарядами.

 

Материал написан по данным источников:

 

Журнал “Лыжный спорт”. Журнал №63:

https://www.skisport.ru/articles/read/99227/

 

Журнал “Лыжный спорт”. Журнал №67:

https://www.skisport.ru/articles/read/96739/

 

Спортивная школа “Тея”:

http://rcsptey.ru/