Финал Кубка мира по лыжероллерам в Италии

С 12 по 15 сентября в итальянском регионе Трентино на севере страны прошел Финал Кубка мира по лыжероллерам 2019.

В программе соревнований были:

Соревнования проходили в формате мини-тура, где победитель заключительной гонки становился победителем всего этапа. У мужчин с последней дисциплиной лучше всех справился Евгений Дементьев. В общем зачёте югорчанин расположился на второй строчке. Стоит отметить, что в Кубке нации сборная России заняла первое место, обогнав команды из Италии и Швеции.

В первый день лыжники состязались в гонках в гору Монте Бондоне. У мужчин дистанция соревнований составила 5 км, у женщин, юниорок и юниоров – 2,5 км. Российская спортсменка Марина Черноусова по итогам сорвенований завоевала серебро, уступив 2,6 секунды победительнице Линн Сёмскар из Швеции. Светлана Николаева показала четвертый результат, как и Евгений Дементьев в мужской гонке, где победа досталась хозяину Маттео Танелу. В категории юниорок второе место заняла Ольга Потапова.

Вцентре Тренто, на улице Санта Кроче, прошли соревнования в спринте, в рамках которых российские спортсмены показали гораздо лучшие результаты. Среди женщин первое место заняла Ольга Летучева, Дмитрий Воронин стал вторым среди мужчин.

13 и 14 сентября соревнования прошли в Валь ди Фиемме. Россиянка Светлана Николаева стала третьей в масс-старте у женщин, уступив лишь 0,4 секунды Сёмскар. Иван Анисимов принес в копилку российской команды мужское серебро, пропустив вперед лишь Маттео Танела, а юниорская бронза досталась Полине Большаковой: и тут разница с победительницей Альбой Мортаньей была минимальна — 0,9 секунды.

Кульминацией, как и положено, стал заключительный день, в который гонщикам предстояло преодолеть 15-километровый подъем на легендарный Альпе Чермис.

Стартовавший третьим Евгений Дементьев отыграл у хозяина трассы Маттео Танела около минуты и первым пересек финишную черту.

У женщин 15 секунд до подиума, на котором шведки Линн Сёмскар и Моа Улссон, а также Алёна Прохазкова из Словакии, не хватило около 15 секунд.

В итоге обладателем Кубка мира с 777 очками впервые в карьере стал итальянец Маттео Танел, прервавший длившуюся несколько лет подряд шведскую гегемонию. Евгений Дементьев второй с 653 баллами, который в свою очередь всего лишь на 5 очков опередил шведа Виктора Густафссона, набравшего 648 очков.

У женщин пропустившая российский этап в Ханты-Мансийске Линн Сёмскар не сумела компенсировать эту разницу и 20 очков уступила Алёне Прохазковой: 952 очка против 972 соответственно. Третьей с 615 очками стала россиянка Светлана Николаева.

В Кубке Наций сборная России одержала уверенную победу, набрав 11798 очков. У ближайших преследователей итальянцев на 5,5 тысяч меньше — 6216. Третье место с 5024 очками у Швеции.