Елену Вяльбе не переизбрали в Cовет FIS

Елену Вяльбе не переизбрали в Cовет FIS

Президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елену Вяльбе не переизбрали в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Выборы проходили в рамках конгресса организации в Милане в четверг. Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) — это наименьший результат среди 23 кандидатов. В совет FIS вошли 18 человек. Также не были избраны глава Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков (50 голосов) и президент Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США Декстер Пэйн (74).

Ранее против избрания Вяльбе в совет FIS выступили глава Финской лыжной ассоциации Маркку Хаапасалми, генеральный секретарь Польской лыжной ассоциации Ян Винкель и президент Федерации лыжных видов спорта Швеции Карин Маттссон. Вяльбе заявляла, что не намерена сниматься с выборов.

«В этой ситуации это было ожидаемо, было письмо от украинской федерации, которое говорит о том, что все должно быть политизировано. Не нужно делать трагедию, нужно продолжать работать. Мы остаемся тем же членом FIS, но без права голоса в Совете. Совет был достаточно сложный, а в целом все нормально, я была готова к такому развороту событий», — сказала Вяльбе РИА Новости Спорт.

Источник: РИА Спорт