Елена Вяльбе рассказала о том, как идут съемки фильма «Белый снег»

Елена Вяльбе рассказала о том, как идут съемки фильма «Белый снег»

На днях Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вернулась из Кировска, где проходили съемки «Белого снега» — фильма про нее. Картину снимает Николай Хомерики, известный как режиссер «Ледокола», «Селфи» с Константином Хабенским и ряда других фильмов.

Фильм будет на 95 процентов биографическим. Действие фильма начнётся с периода жизни молодой Лены Трубициной, уроженки Магадана. В столице Колымы будущая олимпийская чемпионка сделала первые шаги в лыжном спорте. Именно в северном городе она в возрасте 8 лет впервые встала на лыжи, а уже в 14 получила звание мастера спорта СССР. 

Финал фильма расскажет о триумфе трехкратной победительницы Олимпийских игр в 1997-м в норвежском Тронхейме — на Чемпионате мира по лыжным гонкам  Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей, выиграв всю женскую программу тех времен — забег на 5 км и последующую гонку преследования на 10 км, 15 км, 30 км и женскую эстафету в составе сборной России. В настоящий момент этот рекорд не смогла повторить ни одна спортсменка мира. По сумме стартов на первенствах спортсменка стала 14-кратной чемпионкой мира.

Отсняты эпизоды в Москве и Эстонии. Магадан стал третьей географической точкой. И впервые в своем родном городе на съемочной площадке появляется Елена Вяльбе — почетный гражданин Магадана, человек, биография которого легла в основу киноленты.

 

«А мне интересно! Здесь эти съемки — такое детство, воспоминания. Я сентиментальная», – призналась президент Федерации лыжных гонок России, чемпионка Олимпийских игр Елена Вяльбе.

 

Елена Вяльбе поговорила с изданием Спорт-Экспресс о том, как идут съемки.

 

— Правда, что восьмилетнюю вас сыграет ваша внучка?

— Да, Ангелина. Она прекрасно справилась. Мы ведь похожи, в детстве я была примерно такой же. Осталось отснять, по-моему, только пару эпизодов.

— Еленой Вяльбе на лыжне будет Юля Белорукова. Это ваша идея?

— Я сразу сказала, что в дублерах меня сыграть может только она. Юля ведь и внешне похожа с Ольгой Лерман — исполнительницей главной роли.

— Насколько Юля справилась со съемками?

— Вы знаете, если бы у нее было немного больше сценического опыта, она бы вообще могла сыграть всю роль полностью. И это не только мое мнение. Юля — очень крутая. И я горжусь, что такой человек играет в этом фильме.

Девчонкам-лыжницам, кстати, Ольга Лерман очень понравилась. Как и ей лыжницы. Меня особенно радует, что подобралась такая по-настоящему дружная и профессиональная группа. Видно, что это настоящая команда. Хотя некоторые люди познакомились только на съемках.

— Там будут показаны все события того чемпионата мира? Даже допинг Любови Егоровой?

— Конечно. Это тоже будет. Все как было. Но основной акцент не на этом. Мы хотим, чтобы этот фильм стал примером для детей. Чтобы было патриотично. И весело, и слезно. В общем, реальная жизнь одного отдельно взятого человека.

— Вы ни в какой роли не появитесь?

— Хотела в массовку, но не взяли. Сказали, что лицо совсем не норвежское. Если серьезно, то нет, в фильме меня не будет, – сказала Вяльбе.

 

Материал написан по данным источников: 

 

Спорт-Экспресс: https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/kto-snimaetsya-v-filme-pro-elenu-vyalbe-kak-prohodyat-semki-1657707/

 

Телеканал Культура: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/357748/ 

 

Правительство Магаданской области: https://www.49gov.ru/press/press_releases/?id_4=51966