Елена Вяльбе — от отборах сборной России на этапы Кубка мира

Елена Вяльбе — от отборах сборной России на этапы Кубка мира

Отбор в состав сборной России по лыжным гонкам на первые этапы Кубка мира пройдет по итогам контрольных тренировок, которые состоятся в Финляндии.

Об этом ТАСС сообщила президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2021/22 пройдет с 26 по 28 ноября в финской Руке. В настоящее время большинство лыжников сборной России находятся на сборе в австрийском Рамзау.

«В Рамзау находятся не все спортсмены сборной, группа Олега Перевозчикова сейчас собирается ехать на сбор в Алдан, — заметила Вяльбе. — Сегодня вечером мы собираемся провести небольшое совещание с тренерами, где будем обсуждать дальнейшую подготовку к сезону, переход на первый снег, более точно определимся по поводу контрольных стартов и отбора на первые этапы Кубка мира. Отбор через контрольные старты стал для нас уже традиционным. Я пока не знаю, будет ли он проходить в рамках стартов, которые будут проводить финны, либо мы все организуем самостоятельно».

«Да, есть спортсмены, которые уже отобрались на Кубок мира, я говорю про лыжников из «красной» группы. Всем остальным придется отбираться, причем мы будем определять состав не только в Руку, но и на следующие этапы, в тот же Лиллехаммер. Важно сделать правильный выбор и заявить на ту или иную дистанцию того спортсмена, который имеет преимущество над остальными», — добавила собеседница ТАСС.

Также Елена Вяльбе не сомневается в правильности решения старшего тренера сборной Юрия Бородавко провести первые тренировки своих спортсменов на снегу только в конце октября.

В настоящее время лыжники группы Бородавко находятся на сборе в австрийском Рамзау, где также готовятся к сезону спортсмены еще из двух групп — Маркуса Крамера и Егора Сорина. Группы Крамера и Сорина проводят снежные тренировки на высоте, группа Бородавко делает упор на кроссовую подготовку и лыжероллеры. 27 октября спортсмены, тренирующиеся под руководством Бородавко, отправятся в финский Муонио, где по плану проведут первый в межсезонье снежный сбор.

«У Юрия Викторовича этот план уже не первый год, и он оправдан, — сказала Вяльбе. — Поэтому у меня нет никаких сомнений, что это правильно. Каждый старший тренер имеет свой план, который мы обсуждали еще весной, и если я с какими-то моментами была не согласна, то мы это тоже обсуждали. Повторюсь, каждый старший тренер имеет свое видение, свои наработки».

В группе Бородавко к олимпийскому сезону готовятся Александр Большунов, Наталья Непряева, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Анна Грухвина, Яна Кирпиченко и Мария Истомина.

 

Материал подготовлен по данным сайтов:
Журнал «Лыжный спорт»

ТАСС

Фото:

© Сергей Бобылев/ТАСС