Елена Вяльбе назвала состав на скиатлон на Олимпийских играх в Пекине-2022

Елена Вяльбе назвала состав на скиатлон на Олимпийских играх в Пекине-2022

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о составе российской команды на скиатлон на Олимпиаде в Пекине.

«У меня есть мандраж, не знаю, как у спортсменов. Хочется верить, что у них этого мандража нет. Безусловно, мы все уже обсудили – кроме эстафет, уже всех практически расписали по гонкам, в том числе и скиатлон.

У женщин – три наших лидера (Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак – Sports.ru). Мы для девчонок делали небольшую контрольную. Собирались посмотреть на Кубке мира, к сожалению, он отменился. Но Анастасия Рыгалина – она по всем параметрам. Все справедливо, все честно, никаких вопросов.

У ребят – безусловно, Большунов, Червоткин, Спицов. И изначально речь шла об Иване Якимушкине. Причем я сразу Олегу Орестовичу Перевозчикову говорила: давайте подумаем хорошенько. Честно сказать, Маркус (Крамер) хотел, чтобы бежал Сергей Устюгов. Но здесь я тоже немножко испугалась, потому что через день потом спринт, это все-таки совсем Серегино, и я надеюсь на него и на его коньковый спринт.

В итоге через пару дней Олег Орестович пообщался с Иваном, и они приняли решение, что для Ивана будет лучше бежать все-таки пятнашку раздельным стартом – это его гонка. Поэтому Сергей Устюгов четвертый», – сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

Денис Спицов рассказал о контрольной тренировке группы Юрия Бородавко в Тоблахе.

«Прошедшая контрольная показала, что Большунов с Червоткиным будут заряжать на скиатлоне, поэтому будет очень-очень трудно», – сказал Спицов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Его слова также прокомментировала Елена Вяльбе:

«Когда слышу Дениса Спицова, мне, конечно, хочется ему прям по носу треснуть. Опять он говорит, что кто-то там будет зажигать, а он где-то будет в стороне. Ему явно не хватает внутренней уверенности в себе.

Он очень силен. Он в этом году прибавил очень сильно. Он пересмотрел очень многое. Но внутри себя он сам в себя не верит. Как только он прекратит говорить, что кто-то там будет, а я буду где-то рядом, у него будет совсем другой результат», – отметила Вяльбе.

Александр Большунов рассказал о подготовке к Олимпиаде-2022, которая стартует 4 февраля в Пекине.

«Когда ложусь спать, сначала думаю, что на следующий день делать и как дальше тренироваться, чтобы улучшить свою форму, улучшить свои результаты. Потому что все соревнования до этого дали понять, что все ребята не отдыхали, все трудились, и меня стало обгонять большое количество человек.

Дело даже не в том, чтобы больше тренироваться, а в том, что когда все идет гладко, все получается в летний период, то зимой ты просто соревнуешься. А когда не получается летом сделать то, что запланировано, то зимой уже приходится думать.

Расстроился, что этапы Кубка мира отменили, потому что был план, что будем участвовать, что эти соревнования будут использоваться как контрольные старты – и для проработки, и для улучшения формы», – сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Материал подготовлен по данным источников:
Sports.ru, Журнал «Лыжный спорт»

Изображение: Sportbox