Елена Вяльбе и Юрий Бородавко — об олимпийской сборной-2022

Елена Вяльбе и Юрий Бородавко — об олимпийской сборной-2022

О готовности сборной к Олимпийским играм:

«Главное, что все спортсмены и тренеры сейчас живы и здоровы. А вот о спортивной форме пока говорить трудно, потому что Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила два заключительных этапа Кубка мира, и мы остались без соревновательной практики. Просто находимся на тренировочных мероприятиях,» — Елена Вяльбе в интервью «Спорт-Экспресс»

«Совсем недавно мы переехали в Аллеге. Пока только пятый день находимся на высоте, у ребят идет акклиматизация.

Все спортсмены здоровы и тренируются, готовятся к Олимпийским играм по намеченной подготовке. Все идет по плану. Рассчитываем вылететь в Пекин 29 января», – Юрий Бородавко в интервью изданию «Чемпионат».

О готовности Сергея Устюгова:

«Сергей в этом году совсем другой человек. Поэтому я сейчас про него вообще ничего не говорю, я очень боюсь сглазить. Он собрался, собрал все свои эмоции в кулак, он дисциплинировался.

Ну… Дай бог, чтобы у него на самом деле были силы, потому что в циклическом спорте ну 8-10 лет бегаешь, а потом результаты идут вниз. Безусловно, Серега заслуживает олимпийских медалей, даже золота», – рассказала Вяльбе в эфире «Радио Спорт».

Об ожиданиях от спринтерских гонок:

«В индивидуальном спринте я даже не знаю, кто может побороться за золото, кроме Сергея Устюгова.

Кто побежит в командном спринте? Пока не знаю. Но то, что выбор будет из трех спортсменов – это абсолютно точно. Это Александр Большунов, Александр Терентьев и Устюгов», – рассказала Вяльбе в эфире «Радио Спорт».

О выступлении российских лыжниц в сезоне:

«Безусловно, наши девчонки понимают, что бороться можно со всеми. Времена, когда я их называла тумбочками и табуретками, в целом закончились. Сейчас они, может, еще не овчарки, но уже собаки, которые могут хорошо кусать.

Комплимент ли слово «собаки»? Конечно. Мне кажется, девчонки должны прыгать от счастья, что наконец-то Елена Валерьевна их так называет», – рассказала Вяльбе в эфире «Первого спортивного радио».

Материал подготовлен по данным источников:
Sports.ru: 1, 2, 3

«Спорт-Экспресс»

Изображение: Sportbox