Екатерина Смирнова — чемпионка России в гонке на 10 км свободным стилем

Екатерина Смирнова выиграла женскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 21 марта на чемпионате России 2023 в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Второе место с отставанием чуть более двух секунд у 17-летней Алины Пеклецовой. Бронзовым призером стала Елизавета Пантрина, уступившая Смирновой 11,5 секунды.

Борьба в женской гонке была куда более плотной, но, конечно, выступление Пеклецовой сегодня произвело фурор. Всего 2 секунды отделило юную гонщицу из Вологды от победы на чемпионате страны!

В сражении за бронзу Пантрина выиграла всего три секунды у Анастасии Кулешовой, хотя Елизавета с ранним стартовым номером имела меньше информации о том, как идут соперницы, а вот остальных вели по её результату. Также и сама Кулешова выиграла всего 0,4 секунды у Марии Истоминой, а высокое шестое место заняла одна из лучших конькисток конца 10-х годов, призер Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 Анна Суркова, тогда выступавшая под фамилией Нечаевская.

Из-за легкого недомогания на старт не вышли сестры Непряевы, ну а об отсутствии Вероники Степановой было известно ещё до начала турнира.

Отметим также, что в гонке приняли участие биатлонистки Елизавета Каплина и Екатерина Носкова, занявшие 33 и 21 места соответственно.

Женщины. 10 км, свободный стиль:
1. Смирнова Екатерина 26:09,9 2. Пеклецова Алина +2,1 3. Пантрина Елизавета +11,5 4. Кулешова Анастасия +14,8 5. Истомина Мария +15,2 6. Суркова Анна +28,5 7. Артемьева Диана +33,0 8. Якунина Майя +48,1 9. Кусургашева Арина +50,1 10. Перевозчикова Алёна +51,6